Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - ЕСТЬ ТОП КАК ПЕЧЬ ХЛЕБ? ИЛИ НАУЧИТЕ МЕНЯ ПЕЧЬ ХЛЕБ.....
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 07-04-2009, 12:53     #13
Sofiya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Ладожская
Сообщения: 692
Sofiya отсутствует


С удовольствием, только у меня хлеб не на закваске, а просто на дрожжах. Мне кажется, что на закваске он будет интереснее по вкусу, хотя, может быть я и ошибаюсь, просто для меня это более экзотично?
Итак, как пеку хлеб я:
Все продукты я беру на глаз, уже привычно, да и не страшно если вы дольете лишние 50гр. молока или воды, ну добаваите лишнюю ложку муки
Для начала нужно закрыть на кухне окна, тесто не любит сквозняков. Потом беру примерно пол стакана молока, грею до теплости, и заливаю им растертые со столовой ложечкой сахара дрожжи. Дрожжей беру на порцию упаковочку. Когда опара поднялась ( образовалась шапочка пенная), выливаю ее в большую миску, добавляю соль, пару ложек сливочного масла растопленного( масло обычно не кладут в хлебное тесто, но мне нра и муку. Муку подсыпаю и вымешиваю пока тесто не станет мягким, нежным, но уже не липнущем особо к рукам. Круто не замешиваем! Обычно я подсыпаю еще или немного ржаной муки, или гречневой, или овсянки, короче то, что душе захочется Отставляю тесто в теплое место подниматься. Когда оно раза в три увеличится в объеме, обминаю его и в эту обминку добавляю или лук( писала выше), или злаки, короче опять же, что душа захочет. Обмятое тесто раскладываю по смазаным сливочным маслом формочкам. У меня такие высокие прямоуголные, получается как небольшая буханочка. Заполняю форму примерно на треть, и отставляю подниматься. Когда тесто заполнит всю формочку, ставлю в нагретую духовку и через примерно пол часа хлеб готов. Готовность я определяю по запаху и верхней красивой корочке, но можно проверить и тоненькой палочкой проткнуть хлеб до дна и посмотрев, если палочка сухая, то готов. Если открываем духовку во время выпечки для проверки, то никогда не хлопаем дверцей, все очень плавно, иначе опасть может, ну и сквозняки бдюдем Выпеченый хлеб достаем, вытряхиваем из формочек и под полотенце чистое. У меня с порции получается 6 небольших буханочек.