Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Продвинутые школы и ЕГЭ
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 02-04-2009, 18:59
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Продвинутые школы и ЕГЭ"
    #11
tch
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 808
tch отсутствует


Ольга, как выпускник АГ (правда, стародавний), потом и отучившийся и немного поработавший в университете, должен, всё же, поправить некоторые заблуждения.

Цитата:
Льготность поступления заключалась в том, что в качестве вступительных принимались школьные выпускные экзамены. Ну, во-первых, школьные экзамены принимали свои учителя , а во-вторых, выпускник имел некий временной лаг: он заранее знал сколько у него баллов и мог подавать документы на тот факультет и ту специальность, на которую 99,9% проходил. Ну и если его количество баллов не устраивало, он мог сдать экзамены в общем потоке.
- нет, это не так. И мы (заканчивал аж в 1981), и после нас, народ сдавал экзамены на общих основаниях. То есть, там какая-то закулисная кухня могла и быть, но нам она не была известна, и, во всяком случае, на неё мы не расчитывали

Но подготовка обеспечивала невероятную фору в сдаче экзаменов. Мы просто были очень хорошо готовы. Думаю, и сейчас выпускники 239, скажем, математику сдадут в среднем много лучше прочих. То есть, просто уверен.

Цитата:
В АГ раньше принимали только в старшие классы, а русский заканчивался вместе с восьмилеткой... т.е. в АГ русский старшеклассникам не преподавали совсем...
Не знаю, как сейчас, но у нас русский был до самого выпуска (тогда - 10 класс). Возможно, это было связано с тем, что большая часть набора шла с севера и из прибалтики и русский нужно было выравнивать - есть такое мнение. Но так или иначе, к сочинению тоже готовили.

Цитата:
Вопрос поступления в ВУЗ теперь становится вопросом успешной подготовки к ЕГЭ, а не вопросом расширенной программы...
Да. А вот вопрос успешной учёбы - лучше после спецшколы.
Цитата:
Т.е. становится неочевидным, что имея цель куда-то поступить, лучше учиться в спецшколе. Т.о. мотивом становится чистый интерес к науке, что вообще-то неплохо
Почему. Хорошее знание математики не мешает сдавать ЕГЭ

Так кажется с моей колокольни, конечно.