Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Учитель обозвала мать при детях
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 21-03-2009, 22:31     #8
alaxelrod
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 356
alaxelrod отсутствует


Эээ... Я вот думаю, что важнее не учительницу наказать, а ребенка поддержать. Хотя бы разговаривать с ним про это. И про его обиду. И про то, что мама хорошая. И про то, что учительница, возможно, сама себя не помнила от злости/усталости/отчаяния, если могла такое сказать ученику (потому что это ну совсем уж за гранью нормы для обычного учителя). И про то, что такие вещи заслуживают реакции. Интересно, что ребенок сказал в ответ? "Не смейте обзывать маму?" Я бы на его месте, скорее всего, что-то такое ответила.

Небезразлично, несмотря на все захлестывающие эмоции, в ответ на что, на какое поведение ученика учительница так сказала. Я не говорю, что он "сам виноват", но элемента провокации не исключаю - другое дело, что реакция неадекватна.

На месте мамы я бы дошла до учительницы примерно с таким: "Я мама ученика такого-то. Мне стало известно, что Вы обозвали меня. Я не могу представить вещественных доказательств вроде записи на диктофон, но целый класс детей это слышал. Я считаю, что нам надо разобраться, ибо - неприемлемо. Будем выяснять ситуацию? Вдвоем или нам нужен посредник? Ваши претензии ко мне? К сыну? Я Вас услышала. Но Ваша реакция в той ситуации была оскорбительной. Я настаиваю на принесении извинений моему сыну - лично, либо публично, либо через меня."