Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - WEBкамера на занятиях?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 03-04-2009, 20:48     #18
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
знаю, что многие плохо, так как их интелектуальный труд распоространяется бесплатно и другие за так могут учиться на их индивидуальных разработках. (это естественно относится только к действительно очень хорошим педагогам, у которых свои разработанные методики)
А в чем смысл учителю скрывать свои индивидуальные наработки?
Во-первых, все методические разработки утверждаются в НИМЦ, причем там остаются все материалы, любой учитель может попросить методиста показать их. Поскольку денег за эти разработки учитель не получает, какой смысл ему что-то скрывать? Лично я книги со своей авторской программой покупала за свой счет - для себя и методиста. Всем желающим делала ксерокс.
Во-вторых, если речь идет просто о каких-то методических приемах, то их повторить не просто трудно, а практически невозможно - может выйти жалкая копия, ведь каждый учитель обладает своей энергетикой, своим стилем общения с учениками, своим индивидуальным опытом, своими талантами, в конце концов...(На конкурсе учителей учительница, кажется, биологии, материал урока...пела, а учитель рисования объяснял материал танцем. Представляете, что будет, если запоют и затанцуют на уроках учителя в массовом порядке?). Учителя ходят на открытые уроки друг к другу не для того, чтобы перенимать наработки, а чтобы стимулировать себя для создания собственных.
В-третьих, из практики - не знаю случая, чтобы учитель отказался показать коллегам свой урок. Исключением могут являться, например, отдельные темы по литературе, где важно, чтобы ученик душой прочувствовал произведение и не стеснялся высказать свое личное мнение - здесь посторонний свидетель, безусловно, может быть неуместен.
Мне кажется, скрывать свои наработки для учителя так же противоестественно, как, например, для театрального актера (не циркового фокусника!).