Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - ЕГЭ по истории и обществознанию
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 25-01-2009, 13:21     #35
seminina
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 291
seminina отсутствует


Одна из памяток.
Памятки для ученика. Этапы работы над эссе.
1. Познакомьтесь с предложенными темами
2. Определите, к какой базовой науке относится каждая тема
3. Определите смысл преложенных высказываний, ответив на вопрос: Что хотел сказать автор?
4. Осмыслите проблему в контексте базовых наук, ответив на вопросы:
• С какими основными проблемами обществоведческого знания связана данная тема?
• Что я должен знать, чтобы раскрыть ее?
5. Выбирая тему, вы должны быть уверены, что:
• имеете неплохие знания по той базовой науке, к которой эта тема относится;
• ясно понимаете смысл высказывания ( что хотел сказать автор);
• можете выразить свое отношение к высказыванию (согласиться полностью или частично, попытаться опровергнуть его);
• владеете обществоведческими терминами, необходимыми для грамотного, основанного на теоретическом знании обсуждения темы (при этом термины и понятия, которые вы хотите употребить должны относиться непосредственно к теме эссе);
• сумеете привести примеры из истории, общественной жизни, собственного жизненного опыта в поддержку своей позиции
6. Сформулируйте свое отношение к высказыванию, ответив на вопросы:
• Согласен ли я с автором? Или не согласен? Или согласен не во всем? Почему? В чем состоит моя собственная позиция по данному вопросу?
7. Определите обществоведческие термины, понятия и обобщения, необходимые вам для выражения и обоснования позиции на теоретическом уровне. Ответьте на вопросы:
• Какие известные вам из курса обществознания понятия и термины вы должны использовать?
• Какие теоретические обобщения вы должны учесть?
8. Отберите факты, примеры из общественной жизни и личного социального опыта, убедительно обосновывающие вашу позицию. Ответьте на вопросы:
• Какими фактами, примерами вы можете подтвердить свое мнение?
• Убедительны ли они?