Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - О смысле жизни - как вы говорите со своими подростками на эту тему?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 23-03-2009, 12:00     #186
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


nadis, спасибо за тему. мой пример, правда, не то, что Вам нужно (моему всего 9 лет), но благодаря Вам я с сыном прямо сейчас на эту тему поговорила.
(для меня очень примечательна детская оговорка в его фразе, где он выразил мысль, что никто и не знает, для чего [искать] смыл жизни )

Наш диалог:
- Сынок, а для чего люди живут?
- Не знаю, мама…Никто не знает для чего смысл жизни… Чтобы трудиться.
- А для чего трудиться?
- Чтобы выжить… и выжить, чтобы трудиться. Получается что так. А ты, как думаешь мама?

- Знаешь, сынок, вот этот мир (природа, звезды, птицы, растения…) были созданы, а, если бы я не родилась, я бы никогда этой красоты не увидела. А еще в этот мир приходили задолго до меня люди, которые тоже создавали красоту (картины, музыку, литературу, архитектуру…), и хотя они жили задолго до меня, я тоже могу этим восхищаться. Но я не только могу этим восхищаться, я еще могу сохранить это для моих неведомых потомков. И даже, если я сама ничего не смогу создать достойного, я рожу деток, те тоже родят деток, и быть может, мои детки либо создадут что-то достойное, либо благодаря мне увидят и насладятся тем, что другие создали… Как-то так.