Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - мой ребенок остает в развитии? пора бить тревогу?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 07-04-2009, 13:18     #45
Прасковья
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 1 883
Прасковья отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ulanika Посмотреть сообщение
Вот и я всё думаю, бежать по врачам или подождать?! Нам 1г5мес, пассивный словарь замечательный,даже иногда удивляемся, как так может понимать всё, а активный - осознанно ничего. Ходит и слоги только говорит : "ма-ма-ма, па-па, ба-ба,дай, да-да-да, на-на-на". Сыну 6 лет, до 4-х плохо говорил, никто не понимал, сейчас - не заткнуть, всё в порядке, хотя с года что-то болтал немного. Вот и сижу думаю, заговорит младшая или к специалистам надо?
Нам невролог в год поставила задержку речевого развития. Сказала, что если к 1, 8 не будем говорить 70 слов (не важно в каком качестве, главное. чтобы точно слово или понятие обозначало), срочно идти к ней, если будем говорить - то в два года к ней.
70 слов насчитала я. (за слова считала так же все "ака" (бетономешалка), "ако" (каток) и т.п.)
Вот на след неделе пойдем на прием, послушаем, что нам невролог скажет.
Но у нас вентируломегалия была еще с беременности и гипоксия при родах, и с сосудами не совсем порядок. А речевой центр как раз страдает от нехватки кислорода в первую очередь.
Так что не удивляюсь, что мой ребенок плохо говорит.
А занимаемся мы ОЧЕНЬ много.
А ... еще у нас уздечка подъязычная короткая была. Мы ее в 7 месяцев почикали. Но стоматолог сказала, что еще надо корректировать. Может и это сказывается.