Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Учитель - это урокодатель или...
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 18-03-2009, 18:46     #230
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от N&K Посмотреть сообщение
Не знаю, актуально ли сейчас встревать в дискуссию, но попробую.

Учитель - это человек, который дает знания, не более того. Но человек не может дать больше, чем знает сам.
В школе сейчас много случайных людей, они мало чему могут научить. Часто, это люди, которые пришли в школу не по призванию, а потому что больше никуда не брали.
Разве мало плохих менеджеров?
А вот плохие учителя, врачи - это пугает.
Встревать в дискуссию актуально всегда, на то она и дискуссия.
По поводу утверждения, что человек не может дать больше, чем знает сам, позвольте возразить. Задача учителя уже давно не в том, чтобы быть передаточным звеном в цепи информации, а в том, чтобы научить ученика пользоваться информацией, которую в 21 век любой ребенок получит, кликнув мышкой. Учитель в первую очередь должен уметь научить учиться.
А чисто практически - я не умею плавать, играть на скрипке, рисовать...Я сама научила своих детей все это очень неплохо делать. Главное - суметь разработать методику преподавания, собственно, не очень важно чего именно, скорее имеет значение - для кого. Саму меня никто не заставит опуститься под воду...А научить своих детей - пожалуйста, кому же еще их учить?
Я бы не стала ставить в один ряд "знать" и "уметь научить" - скорее, "узнать" и "научиться научить" .
А по теме поста - учитель может обладать разными недостатками, но беспомощности среди них не место. (ИМХО)