Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Сенсорная или сенсо-моторная алалия в чистом виде
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 11-04-2008, 22:40     #504
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaYana Посмотреть сообщение
Марусенция, привет, я здесь недавно, вот наткнулась на ваш пост и прямо легче стало, вы рассказываете по старшую дочь, а я как- будто про свою читаю, да и маленькие у нас одинаковые (4 месяца разница). Видимо из-за того, что со старшей постоянно занимаемся, мелкая уже такая говорушка ттт.Старшей 6.5 лет, у нас сенсо-невральная тугоухость 2-3 степени и сенсо-моторная алалия, занимаемся примерно как и вы по картинкам, по буквам плюс еще сурдопедагог в саду, кое-какая речь появилась примерно в 5 лет. теперь тоже с мамой наперебой общаются. Хочу спросить как вы читаете, мы вот буквы все знаем, знакомые слова глобально читаем, а вот незнакомые по слогам прочитываем, а в слово ну никак. А в этом году в школу,завуч сказала, что было бы хорошо если бы ребенок все-таки читал, может есть какая-нибудь хитрая фишка, чтобы слово не разбегалось?
Привет!

Мы же еще только начинающие читатели , поэтому, скорее нам нужно советы давать.

Единственное, что могу сказать на данный момент, это то, что у нас так же затрудненно читаются более длинные слова, но я думаю, что это временное явление, читаем их кусками, потом их вместе соединяем.

Нам дают такие книжки в школе читать, где слова в предложениях все короткие, зато всё предложение вместе - это уже большой набор букв, а читается легче, чем одно длинное слово.
Натренеруемся на таких предложениях и перейдем к более длинным и сложным.

Т.е. не короткие слова, потом длиннее, потом предложения, а фразы/предложения из коротких до слов подлиннее.

Удачи!