Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - АВТОШКОЛЬНЫЕ будни
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 11-12-2008, 11:29     #5004
Иришка
Мега-элита
 
Профиль Иришка
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Удельная
Сообщения: 4 971
Иришка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dimedrol Посмотреть сообщение
Вариант 3: в зависимости от скорости движения и обстоятельств...
Если скорость ниже 25, тогда сцепление, тормоз.(пассивное торможение)
Если скорость выше 25, тогда тормоз, сцепление.(активное торможение)
Торможение для перехода на пониженную передачу(с 3 на 2 перед правым поворотом):
тормоз, снизили скорость с 60-50 до 30-25, отпустив тормоз выжать сцепление,
поменяли передачу, отпустили сцепление, поехали, допустим, направо...
Для перехода сразу на 1 передачу тормозим также, но до 10-15, сцепление выжать на 20...
Вообще, вариантов много, но большинство инструкторов не учат использовать 3 передачу,
чтобы не усложнять себе жисть... И ползуть учебные машинки всем "на радость" на 20-30.
Зато инструктору клево: время-то быстрее проходит...
Экстренное торможение - тормоз и дальше по обстоятельствам.
перед остановкой на передаче сцепление всегда выжимаем.
Начиная тормозить, ногу привыкаем ставить на сцепление(это не значит выжимать) - вдруг поменять передачу придется или остановиться...
Выжать сцепление - действие мгновенное, найти педаль нужно время...
На площадке ВСЕГДА сцепление, тормоз.

Скорости указаны для асфальта, на льду и каше применяем иные режимы и способы торможения.
ну тогда и 4-й вариант, просто убираем ногу с газа, катимся, скорость падает сама, выжимаем сцепление, переходим с 4-й на 3-ю, убираем ногу со сцепления (с ним вообще отношения самые короткие), те же действия до 2-й, чутка подтормаживаем (если есть необходимость), и уже, ниже 20, причем серьезно ниже, выжимаем сцепление и тихонечко доползаем до нужной точки (миллиметры) и только потом тормоз...


вообще-то вопрос относился к прямой дороге и ситуации "хочу остановится быстро"
я просто, как всегда, думаю, что мои собеседники телепаты и догадаются сами, что же конкретно я имела в виду
ех жаль, опять не прокатило