Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Учитель - это урокодатель или...
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 15-03-2009, 01:15     #11
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Только одно скажу. Стараться учить тех детей, которые имеются в наличии, а не тех, которые "должны быть". Убогие - значит, убогих. Тупые - значит, тупых. А также забывчивых, ленивых, склонных ко лжи, "немотивированных", неспособных отсчитать нужное количество клеточек, не считающих нужным ежедневно делать д/з...
Урокодатель ли он будет при этом или... да все равно. Только пусть пытается давать уроки вот этим, конкретным, живым, несовершенным детям, сидящим перед ним, а не абстрактным "учащимся", которые "должны" (знать... уметь... иметь навык... выполнять требования... хотеть... быть мотивированными на...). Так давать, чтобы они - несовершенные - смогли взять.
Сможет еще и воспитывать в них нужные по его мнению навыки, привычки, умения... - честь и хвала ему. Это (для меня) уже сверх его непосредственных обязанностей... в отличие от первого пункта, на котором я бы настаивала...
Вот иногда я с Вами не согласна, а сейчас ППКС.
Учить надо то, что дают.
Легко работать в школах с отбором. Трудно в обычных.
Помню на 4том курсе пришли на практику. Конец 2ой четверти, в городе эпидемия гриппа. Многие учителя болеют. Мне и напарнице дали два 8мых класса. Учительница на больничном, значит надо начинать работать прямо сейчас(обычно для практики хватает 10-15 уроков за месяц, и не с первых дней).
Вышли. Одна урок ведет, другая на последней парте сидит. В классе гвалт, надо их усмирить, за один урок, власти у нас никакой(слегка пугали, что четвертные выставлять будем). Как мы с ними справились не помню, но справились. Потом была пара "проверок от них", но выдержали.

После урока зашли в учительскую, и завуч нам признался, что почти пол урока стоял под дверью и думал "Входить или нет. Дождался тишины и ушел."
А после практики мы узнали, что наши классы считались масыми плохими классами Петроградского района.....
Но мы их учили, и, судя по четвертной контрольной, научили....