Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Клубника и петуньи
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 19-12-2008, 12:59
ответ для L.G. на сообщение "Клубника и петуния"
    #7
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


клубнику можно и позже посадить, как купите, так и сажайте, только прикройте лутрасилом (на дуги), чтобы лучше прижилась и последними заморозками ее не беспокоило.

На рассаду растения сначала сеют в плошку. Когда взойдут и появится 1-я пара настоящих листиков (не семядольных!) - с этого момента можно начинать пересадку. Я обычно переваливаю (с комочком земли, чтобы корни не тревожить) в маленькие одноразовые пластиковые стаканчики-рюмки (внизу надо сделать дырочку для слива лишней воды). Дальше они живут на подоконнике, не в теплой комнате, пока не подрастут. У меня на окне висят полочки, постепенно переставляю рассаду повыше, ближе к форточке, чтобы закаляться начинала (от прямого потока холодного воздуха прикрыть! хотя бы журнал какой поставить). Потом рассада переезжает на балкон, где постепенно начинаю днем приоткрывать рамы, потом оставляю и ночью приоткрытые (когда потеплеет). Если заморозки всегда можно раму закрыть. Дальше высаживаете в грунт, лучше группами, а не на большом расстоянии друг от друга. После высадки прикрыть лутрасилом (у нас часто заморозоки, потому до 10 июня у меня все закрыто).