Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Как общаться, если не такой, как все?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 05-11-2008, 19:22     #95
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Nika Savely, я не очень поняла: дочку реально волнует то, что она не как все? Или она просто констатирует факт?

ИМХО, нет ничего плохого в том, что человек выделяется из толпы. Если его это не беспокоит, то это здорово! Главное - не зазнаваться и быть открытым для общения. Я в школе была отличницей, мало смотрела телевизор, читала умные книжки и т.п. Но никогда не имела славы ботаника.
Всегда считала, что ботаники - это скучные зануды, зубрящие с утра до вечера уроки (потому что не могут схватить на лету), которые говорят фразами из учебников и не имеют своего мнения, но с высокомерием относятся к обычным смертным.
Может быть, дочка дала понять, что то, что обсуждают подружки, недостойно её, интеллектуалки?
Сложно сказать. Факт констатирует, да, и волнует тоже. Расстраивается. А вот "достойно - не достойно", не знаю. Я как-то с ней в таких терминах вообще не обсуждала проблему. Просто признаю, что есть разные образы жизни, разные системы ценностей и разные вкусы. С детства помню, как уважали у нас во дворе сантехника дядю Колю, отличный был мастер, уважаемый человек. Хотя мы все были дети научных работников, ученых-физиков. Однако, каждый человек при своем деле, и честь и хвала тому, кто в своем деле мастер. Ну, где-то так.

Насчет снобизма интеллектуального - честно скажу, не знаю. Надо подумать, понаблюдать. Может, и есть где-то. А может, и нет. То, что "Бивис и Батхед" кажутся примитивными и вызывают отторжение - это интеллектуальный снобизм? (Это я про себя говорю, дочка таких персонажей не знает).

Я все время повторяю ей: ищи то, в чем вы похожи, и скрывай то, в чем отличаетесь. Но в 12 лет человеку, конечно, кажется, что он отличается от всего мира прямо-таки во всем Сами такими были.

Но, в общем, все не настолько драматично. Ночами в подушку доча не плачет , и жизнью, повторюсь, вполне довольна. Просто хочет быть более "своей" в компании девчонок, как, собственно, и было в прошлом году. Судя по ее рассказам, зажигали они там на славу А в этом году наметился некий "разрыв" в том, о чем говорят и что волнует. Вот и думаем, то ли приспосабливаться, срочно смотреть "Ранеток" и так далее, то ли признать, что интересы разошлись, и, пожав плечами, принять как факт.