Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - ЕГЭ по специальностям - решения Минобразование
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 14-01-2009, 01:32     #60
мама 2х подростков
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 1 210
мама 2х подростков отсутствует


Моя дочка в 2008 году сдавала егэ по английскому языку, сегодня посмотрели демонстрационный вариант 2009 года: они по структуре и содержанию - один в один. Поэтому я бы хотела внести коррективы в вашу информацию по егэ от выпускника, прошедшего через это.

Цитата:
Сообщение от Hellarica Посмотреть сообщение
Егэ по английскому состоит из следующих частей: аудирование, чтение/перевод, "говорилка", практическая часть (считай, угадайка).
Егэ по английскому состоит из 5 частей:

1. Аудирование
2. Чтение (в егэ нет заданий как на письменный, так и на устный перевод с англ.на русский и наоборот. Вместо этого даются задания на понимание текстов)
3. Грамматика и лексика (они идут одним блоком)
4. Письмо
5. Говорение
Цитата:
Сообщение от Hellarica Посмотреть сообщение

Аудирование: ребенку предлагается прослушать записанный текст и после прослушивания ответить на вопросы типа о чем текст, какое название к нему больше всего подходит, и тому подобны вопросы. В общем, это проверяют дитя на понимание разговорной речи. Минус этого всего в том, что обычно такой текст читает не носитель языка (как это обычно сделано на кассетах к многим учебникам) а такой среднестатистической россиянин с отвратительнейшим акцентом и съедает половнину слов. К этому в прошлом году было много претензий, так что есть надежда, что в этом году все же найдут того, у кого с речью получше. Тексты не сложные. Для ребенка, у которого к концу 11 класса должен быть словарный запас английских слов около 3 тысяч - труда особого не составит.
Раздел "Аудирование" включает 3 типа заданий:
1. Прослушать 6 фрагментов текстов по 5-6 предложений и выбрать соответствующее для каждого фрагмента, предложение из списка. В чем сложность? Тексты подобраны специально так, что если вы что-нибудь не поняли, то вы тут же теряете нюансы, а на умение находить нюансы направлено это задание. Здесь недостаточно понимания разговорной речи, необходимо иметь достаточный слов.запас, что уметь перефразировать услышанный текст, чтобы найти правильный вариант.

2. Прослушать длинный диалог и выбрать: true, false, not stated. Какие сложности? Диалог построен так, чтобы запутать слушателя. Например: в записи нам сказали:

Бетти: " Я встала достаточно поздно и потратила пару часов на чтение воскресных газет. Это было так здорово развалиться на диване и почитать газету в тихой мирной обстановке. Потом мне нужно было поработать над моим проектом по географии. Это заняло пару часов, а потом ко мне пришли пара моих друзей, мы болтали и слушали музыку. Я была довольно уставшая после субботней вечеринки."

Задание: Утверждение: "Бетти не могла заставить себя в воскресенье делать домашнее задание" - правда, ложь или не определено? Ответ: ложь, так как Бетти 2 часа потратила на проект по географии, хотя непонятно, относится ли проект по географии к ее домашнему заданию, и не указывает ли утреннее ничегонеделание на нежелание сесть заниматься?

3. Самое сложное по лексике задание. Прослушать текст и определить на вопросы. И там все тоже очень непросто.

Что касается качества произношения, оно отличное. Моя дочка имеет большой опыт общения с носителями английского и она на 99% уверена, что это были нативы. Текст произносится так как в жизни: быстро, ставя акцент на глаголах и существительных, а остальное проглатывают, так всегда и говорят люди на своем родном языке. Такое же мнение и у нашей учительницы, которая готовила мою дочку к экзамену.

To be continued...