Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Как-то не по себе стало.....
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 31-03-2009, 12:53     #82
ТИГР
Мега-элита
 
Профиль ТИГР
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 904
ТИГР отсутствует


Цитата:
Сообщение от borelka Посмотреть сообщение
Да потому что для таких сложных, но приземлённых категорий нужно иметь как минимум достаточный возраст. Это лично моё - Я никогда не говорила ребёнку "нет денег. Дорого". И вообще этой темы и слова деньги старалась избегать. Всему своё время. После 10 можно и нужно аккуратно при ситуации объяснять...
Почему не детская тема? Как объяснить..потому что это приземлённо, потому что может формировать чувство меркантильности, зависимости от денег.. Не знаю. Понимаю, а сформулировать плохо получается.
Думаю, что в 5 лет ребёнок должен думать о том, как ему слоника нарисовать, или о Незнайке там..или про дядю Фёдора из Простоквашино переживать.. а не о том, что у мамы денег нет. Не готова к этому ни психика, ни развитие.
Знаете, дети разные бывают.
Кто-то до 10 лет готов слоников рисовать (слава всему!!!! повезло ребенку, считаю, что психика крепкая и нет комплексов).
А кто-то уже в 7 лет наравне с родителями обсуждает планы (на лето, на покупки крупные, на жилищные условия) и при этом его мнение учитывается, как одно из трех, например, а не по-остаточному принципу.
Вот потому, что интересно ребенку это.
Интересна жизнь. И как, сказать "не твоего ума дело?" Не, ну если б не интересовался, конечно, то не стала бы насильно прививать культуру обращения с деньгами в том числе. но если сам рвется?