Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Ждем очередной "Ледниковый период"? Если верить слухам... :)
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 24-03-2009, 10:33     #8772
Katja
Космонавт
 
Профиль Katja
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 23 749
Katja отсутствует


Томский вестник (Томск), вып. 44 (23.03.2009)

Костя Цзю: "В политику я не суюсь - побьют!"

Костя Цзю впервые приехал в Сибирь, но, увы - не в Томск, а в Новосибирск. Однако корреспонденты "Буфф-сада" сумели и там найти его для эксклюзивного интервью. Он пообещал нам, что появится в нашем городе летом. А пока рассказал о своем отношении к морозам, к гастролям "Ледникового периода", к партии власти и о том, почему увез свою семью в Австралию...

"Снимусь в кино по сценарию Абдулова"

- Костя, почему прежде вас ни разу не было видно в Сибири?

- Да, здесь я действительно впервые. Приехал обсудить с губернатором Новосибирской области возможность проведения здесь в мае боксерского турнира "Кубок Кости Цзю" - и встретил понимание. А во-вторых, Новосибирск претендует на проведение у себя Всемирной детской Олимпиады в 2013 году.

Прекрасно, что здесь есть люди, которые искренне этого хотят. И я считаю, это подходящий город. Есть построенные спортивные центры. Но самое главное, я увидел, насколько и мэр, и губернатор заинтересованы в том, чтобы детская Олимпиада здесь состоялась. Для меня детский спорт-это главное. Все воздастся тем, кто делает хорошее детям. Бог все видит.

- Уникальным людям и погода старается соответствовать. В день вашего приезда температура резко упала до тридцати градусов ниже нуля. Как вам сибирский мороз?

- Я вообще-то сам с Урала - у нас бывало и под минус пятьдесят семь. Правда, последние лет семнадцать ничего подобного не ощущал. В Австралии, где я был еще позавчера, климат, как вы понимаете, немножко другой. И перепад в восемьдесят градусов - с плюс сорока до минус сорока, это весело! Если бы не спортивная закалка, я бы такого не выдержал.

- То, с какой улыбкой вы это произносите, выдает в вас оптимиста. Это так?

- Я никогда не смотрел на мир мрачно. Все вот вокруг заладили: кризис, кризис... Да, сейчас сложные времена, но мы их переживем. А если все время кивать на трудности, то ничего и не добьешься в жизни.

- Костя, вы сейчас не занимаетесь боксом профессионально. Но если мы не видим Цзю на ринге, так, может, заметим на экране?

- А вы знаете, я как раз сейчас готовлюсь сняться в кино! Название вам пока не скажу, могу лишь сообщить, что фильм будет о боксе и у меня там главная роль. Идея и сценарий - моего близкого друга Александра Абдулова. Он начинал подготовительную работу, и после его смерти мы решили довести этот проект до конца. Так что, если финансовый кризис все-таки закончится, картина выйдет в 2010 году.

- Известен и другой проект, связанный с вашим именем - автопробег через всю страну. А это кто придумал?

- Эта идея совершенно спонтанно пришла мне в голову в прошлом году. Я часто езжу по России и вижу, что есть много мест, где пригодился бы мой спортивный опыт. И после наших встреч с губернаторами уже в нескольких областях начали строиться большие современные спортивные залы! Но в целом по России их, конечно, не хватает. Так что заявляю официально: пробег состоится с июня по август, стартуем с Красной площади - до Владивостока и обратно. Кстати, запланирована остановка и в Томске.

В "Единой России" не для карьеры

- Можно ли записаться в вашу школу бокса?

- Запросто! Если вы имеете в виду "Школу Кости Цзю" в Австралии. А если речь идет о России, то, надеюсь, после завершения автопробега и здесь появится сеть моих боксерских школ. Сам я тренировать не буду ни в одной из них - я не тренер. Но занятия там, причем совершенно бесплатно, будут проводиться по моей методике. Она работает - я это доказал много раз за свою спортивную жизнь.

- Ваша методика для непосвященных весьма необычна. Как известно, в боксе нокаутируют кулаками. Но во время мастер-класса с юными спортсменами главную роль вы отвели тренировке ног. Почему?

- Бокс это такой вид спорта, где очень важны и руки, и пресс. Но недооценивать ноги неправильно. Именно ноги боксеру помогают и устоять после пропущенного удара, и сократить дистанцию для нанесения ответного. Кроме того, спортсмен обязан уметь быстро передвигаться по рингу.

- И как вам уровень молодых сибирских боксеров?

- Ну, как вам сказать... В общем, я доволен, как ребята подготовлены. Но на мастер-классе им было достаточно сложно проявить себя в полной мере. Но тут главное для спортсмена - показать не то, что он может, а то, что он может сверх того! Кстати, о ногах - через минуту моих упражнений многие просто валились с ног.

- Сейчас многие спортсмены уходят в политику. Хоркина, Кабаева, прочие... Вы не думаете о политической карьере?

- Если честно, как-то не очень... Да, я член "Единой России", но это – не карьера. Просто моя идея помогать детям совпадает с единороссовской идеей заботы о подрастающем поколении. Так что мы просто делаем общее дело. А в политику я не лезу, мне и без нее неплохо!

- Считаете ли вы, что ваше имя уже вписано в историю?

- Увы, я не стал олимпийским чемпионом. Но определенным образом в историю я уже вошел. В 2001 году стал третьим по счету абсолютным чемпионом мира. Я дорожу своим именем, горжусь своими успехами. И не только я - в моем фан-клубе двадцать тысяч членов. Но я еще молод. И следующий этап моей жизни - строительство сети спортивных комплексов. Считаю, что это важнее всех чемпионских поясов, которые я выиграл.

Мечта о ничегонеделании

- В данный момент твоя семья находится в Австралии, куда вы уехали несколько лет назад. Стал ли Зеленый континент для вас вторым домом?

- Второй дом создавать нельзя - иначе забудешь первый. И пять месяцев в году я живу в России. Для переезда было несколько причин - одной из них послужило то, что знания, которые мой сын получал в России, были недостаточно глубоки. В частности, по английскому языку - это выяснилось в Австралии. И когда мы потом какое-то время снова жили в России, сын приходил домой из школы и жаловался на учительницу, которая не совсем правильно говорила по-английски.

- А когда вам приходится делать выбор - вы все обдумываете или предпочитаете поступать спонтанно?

- Сердце всегда подскажет. Когда я уезжал в Австралию - это был тяжелый выбор. Еще одна трудная ситуация была, когда я порвал со своим первым продюсером - я потерял много денег. Но не жалею об этом. Я верю в свою судьбу и в то, что ничего в жизни не бывает просто так.

- А у вас вообще много радостей в жизни?

- Хм, хороший вопрос. Вы знаете, я очень люблю общаться. Но главная радость - когда я могу спрятаться ото всех. Мои поездки - это работа, а не отдых. Так что я просто мечтаю о дне ничегонеделания!

- Сейчас идет большой тур по Сибири участников популярного телешоу "Ледниковый период". Приезжают практически все знаменитости - кроме вас...

- Я вам открою одну большую тайну: это турне - чисто коммерческий проект. Но его организаторы не сделали мне такого предложения, от которого я бы не смог отказаться.

- А как вам другая идея, более близкая по спортивному духу: есть ли в Сибири боксер, с которым вам хотелось бы провести бой - не на коммерческой основе?

- Ну что вы? Я же профессионал. Я не имею права драться бесплатно! Кроме того, три самых главных человека в мире -мама, папа и моя супруга - однозначно против того, чтобы я выходил на ринг. И их мнение имеет для меня определяющее значение.

- А есть и такое мнение, что корейцы среди азиатов - то же самое, что евреи среди белых. Что скажете?

- Согласен, корейцы - хорошие люди!

Досье

Цзю Константин Борисович. Родился в 1969 году. Чемпион мира и Европы в любительском боксе. Победитель Игр доброй воли в Сиэтле. Заслуженный мастер спорта. Одержал 270 побед в 282 поединках. В 1992 году перешел в профессионалы. Экс-абсолютный чемпион мира (по версиям WBC/WBA/ IBF) - одержал 31 победу в 34 поединках.