Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Меня обматерил ученик.
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 15-03-2009, 23:12     #326
likiika
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 477
likiika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Повторю еще раз - представьте себе, сколько "здорового ехидства" вылилось за 8 лет на головы "убогих" учеников автора топа... ах, и откуда только в них столько агрессии?! От неадекватных родителей, не иначе... при чем тут школа-то... здесь им только добра хотели...
А у Вас откуда столько ехидства?
Школа не учит этих детей болтатся после уроков до ночи по парадным, не учит курить, пить, ругаться матом, врать и тд Вы скажете - родители тоже не учат. Но! Это - прямая забота родителей - воспитывать, любить, контролировать и прочее. Они этого не делают в силу разных обстоятельств(перегружены работой, решают личные проблемы и тд) А потом, когда деть вырастает и обнаруживается, что проблем- куча, что ребенок вышел из под контроля и не то что не слушается, а ни во что не ставит маму и папу, самым удобным для родителей выход - виновата школа и учителя. Затюкали, не нашли индивидуального подхода, не уважают личность, подавляют и прочее, и прочее.
Была у меня лет пять назад мама одна. Ох, и досталось всей школе от нее. Красивая, успешная, напористая, заходила в кабинет с высоко поднятой головой и даже не пыталась нас услышать. Там у сына проблемы начались класса с шестого. и что? В девятом, когда сын перестал ночевать дома, ходил в школу через раз и по семь "двоек" в четверти, мама сидела и рыдала при мне и директоре, что с сыном справится не может. Ее любимый сын воровал у нее деньги. А на все замечания открыто посылал.
Я сидела и смотрела на нее и думала, ведь мы столько раз собирались за три года, сколько раз говорили, не потому что не любили ее сына, или унизить старались, или позлорадстовать. Все шло к этим слезам, только, если бы раньше мамочка поняла нас, а не цедила "учителя так любят совать нос в чужую жизнь, потому что личная не удалась". А тогда уже поздно что либо делать было, мальчик еле-еле закончил 9 классов и ушел из дома. Куда? Я не знаю. Маму пару раз на улице встречала, но она делала вид, что мы незнакомы.
Мы, учителя, можем только немного корректировать поведение учащихся, а основное воспитание - святая обязанность семьи. Я добросовестно учу детей своему предмету, бывает на уроке приводишь примеры о мужестве, добре, уважении, любви к Родине. Общаемся на переменах о фильмах, книгах, проступках и заслугах.
Одиннадцатиклассникам (мой класс) поставила на замене (не было трех уроков подряд) фильм "Список Шиндлера". Сидели притихшие, НИКТО не видел этот фильм раньше. А один сидел и щелкал семечки. Два раза сделала замечание, потом за шкирку выкинула вместе с портфелем в коридор. И это нормальный, адекватный, как я говорю среднестатистический ученик. Был разговор после. А, еще написать забыла, никто за него в классе не заступился, хотя друзья есть. И девочка тоже.
Приходят разговаривать после уроков. Выпускники домой приходят в гости и поговорить.
Я пару тем раньше создавала про общение учителя и ученика. Можно поиском посмотреть.
Через такие разговоры есть возможность советовать и подсказывать, но чаще они приходят просто поделиться.Я и в тех темах писала, чтобы родители чаще общались со своими детьми. Только надо чтобы дети доверяли вам.
Когда-то у меня была идея, вести дневник "Записки учителя" или "Наши дети". А потом издать.
Решусь - первым делом опубликую на ЛВ.