Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Как и когда надо беседовать с дочкой о сексе? (12 лет)
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 18-02-2009, 20:20     #68
Ежевика812
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Гражданка, ул. Д.Бедного
Сообщения: 842
Ежевика812 отсутствует


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
Выскажу свое мнение:
1 Мне уже 40, т.е. в школу я ходила в нормально застойно-советские годы. Так секс был и в то время . В моем классе (обыкновеная Ленинградская 10-летняя школа) половина девочек закончила 10 класс имея сексуальный опыт. Одна родила в 9 классе, другая сделала аборт в 10-ом. Так что всё тоже самое. Просто об этом сейчас стали говорить свободно, вот и вся разница.
2 Сейчас ситуация гораздо лучше с противозачаточными различными средствами. Раньше то и презервативов было не достать. А сейчас всевозможная контрацепция на любой возраст, в том числе и на подростков расчитанная. Плюс возможна консультация врача перед тем как, а не после того, когда поправить всё уже невозможно.
3 У моей дочери и ВСЕХ её подружек менструация началась в 11 лет, у некоторых раньше. Так что разговоры об этом в 12, конечно поздновато. Тем более, что ребенок скорее всего сам уже прекрасно всё знает, только жаль, если в несколько не той форме.
4 Есть прекрасная серия книг "Откуда берутся дети" Расчитанная на разный возраст. Я первую книгу своим детям купила для 5-леток. Там все очень доходчиво с картинками рассказано именно для ПЯТИЛЕТНИХ детей. Никакой камасутры. Они прочитали, я спросила есть ли вопросы..
Следуюшая серия помоему расчитана на первоклашек. И так далее. Книга для 12-13 летних подростков рассказывает всё уже предельно подробно.
Я не так давно видела похожую серию книг на разный возраст в Буквоеде. Просто спросите у продавца.
Разговаривать после того, как ребенок ознакомится с такой книгой гораздо проще, т.к. не всегда родители могут подобрать нужные слова, а тут как раз можно просто обсудить прочитанное.
Сасибо, поспрашиваю. Наверное для начала действительно надо подарить книжку, ну и как-то заинтересовать, чтоб читать начала.
Думаю так лучше всего начать