Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Д/З: помогать? или пусть сам, уж как сможет?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 07-04-2009, 09:07     #47
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
У моих родителей такой ребенок. Много-много лет назад. Даже сейчас мне странно представить, что с первого дня учебы кто-нибудь попробовал бы проверить мои тетради. Дневник показывала, остальное - мое личное дело.
Со своими наоборот. Была всегда в курсе д/з (у них, правда, много творческих заданий было, хотели похвастаться), но никогда не проверяла дневник. Сказала детям, чтобы сами за меня расписывались.
У меня оба такие. У старшего первые слова были не "мама" "папа", а "Итя фам!" Ни разу никто ничего не спросил, приходилось заглядывать через плечо, требовать тетрадки на проверку, расспрашивать...через упертое "нет, не надо, я сам".
Но у старшего не сложились отношения с учителями русского и математики (всего-то!) в пятом классе. Пришлось мне вставать рядом с ним против них. Не пугайтесь, не скандалила, но математику в пятом объясняла сама, как нас учили, призывая в школе не спорить, не нарываться, делать от забора и до обеда, как положено. А для себя - понимать. Поэтому моя помощь и советы иногда принимались, про историю я рассказывала по Ключевскому, пока интернета не было. Но ребенок читающий.
Мне даже иногда позволялось давать советы на младших курсах института, я его размеры ставить научила! Я по метрологии и материаловедению к экзамену натаскала (дался с трудом)! И консультировала по курсовику по деталям машин. Потом еще один мальчик напросился. Щаз как лопну от гордости!
А с мелким такой номер не прошел. В младших классах ему помощь была не нужна, только проверить, чтобы сделал все, а потом он меня не подпускал и сопротивлялся изо всех сил. Потому, что он способнее, без проблем с почерком и грамотностью, ему с учителями повезло, его любили, а я чего-то докапываюсь...предлагаю сделать больше...а он же почти отличник, самый умный, блин! И учитель всегда прав, а если я его ловлю на непонимании и халтуре, то учительница-то довольна, а я - злыдня. Представляете, ребенок читал только по программе, а домашнее (приключения, детскую фантастику) не хотел. Чего только не подсовывала! И истово доказывал мне, что читать надо по программе, а это - лишнее и вредное. А потом грянул злобный переходный возраст
Боевые действия на школьных фронтах с переменным успехом, троечный аттестат (да и фиг бы с ним) и нежелание учиться.