Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - ребёнок и алкоголь
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 07-04-2009, 23:45     #10
GigaMama
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщения: 390
GigaMama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sea wave Посмотреть сообщение
Поделюсь такой историей, у моей подруги брат тоже был маленький и как-то стал требовать пива у мамы из стакана (детям всегда хочется того же что едят взрослые). Мама дала думала горькое не понравится, а ребенок стал орать и требовать еще. В общем мама заварила горькой травы (зверобоя вроде) и несколько дней пока он просил давала под видом пива, постепенно желание сошло на нет. Вырос замечательный человек, совсем не алкоголик (хотя его собственный отец спился, правда они с ним не жили) В общем всякое бывает у детей, но проследить надо.
Возможно у ребенка истерика на запрет, он уже и не помнит как это на вкус, но раз не дают значит вкусно и даже если не вкусно, то просто НАДО.
Я не знаю, что надо делать в данном случае, но знаю, чего не надо делать: не надо акцентировать внимание ребенка на рюмках-бутылках и самом процессе. Тема "запретного плода" тоже у малыша может иметь место быть. Запретно, значит- особенно интересно. Поэтому, обыденно и буднично на просьбу ребенка дать ему рюмку, сказать: "Хочешь попить? На." При этом: Вариант1. Налить ему в чашку водички. Вариант2. (Если вариант1. не проходит) Последовать совету Sea wave.
Главное, не впадать в панику, не драматизировать ситуацию. Внешне - полный пофигизм, но внутри себя - рука на пульсе.