Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Учитель - это урокодатель или...
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 21-03-2009, 15:20     #455
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
"Все мозги разбил на части, все извилины заплел..." Господи, значит, поделом мне...Я-то, дура, всегда считала, что учитель должен быть мудрее и снисходительнее просто в силу своего образования - его-то учили с этим работать и он - взрослый человек, уже наученный жизнью. А родители, бдительно "стоящие на стреме" - как бы дитя не обидели - скорее мешают построению нормальных отношений (если учитель адекватен).
Я понимаю, почему дети и подростки проверяют учителя "на прочность" - это естественно, хоть и неприятно "объекту". Но убей меня, не соглашусь, что для нормального учителя норма то же самое.
А разве кто-нибудь призывает учить ребенка противостоять любому учителю в любой ситуации?
Мы же все учим малышей не уходить никуда с чужим дядей, даже если он зовет посмотреть крокодильчика за углом. Это же не значит, что все дяди, ходящие мимо нас по улицам - потенциальные маньяки. В конце концов. кто-то, может, и правда крокодильчика выгуливает...Но мы твердо говорим - нельзя! Техника безопасности. Так же и в духовной сфере. Огромное количество добрых и хороших людей вокруг нас. Но среди них наверняка может найтись один не такой. Он может оказаться кем угодно - инженером, шофером, врачом, военным...или учителем. Сама по себе профессия никаких гарантий высокой нравственности дать не может. Поэтому, мне кажется, что надо всем (и детям, и взрослым) уважительно относиться к незнакомым людям, т.е. соблюдать элементарные правила вежливости, и уважать для начала самих себя в процессе общения с посторонними людьми. А когда (если) отношения начинают складываться, решать вопрос по ситуации.