Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Неадекватный ребенок в классе
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 01-03-2009, 15:45
ответ для Anandi на сообщение "Неадекватный ребенок в классе"
    #220
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Продолжая аналогию Мариксен: хирург может пригласить более опытного коллегу на консилиум и попросить о помощи, и это нормально. Так и учитель - если сам не справляется - обращается к школьному психологу, к завучу и т.д.

Но если после пьяной драки оба участика попали в одну больницу, то хирург, который просит одного из них "подержи-ка вот здесь", зашивая рану второму, едва ли действует адекватным и эффективным образом.

Я понимаю, что аналогия применима не на 100%, но знаете, что самое любопытное? Лучшие известные мне учителя сводят к самому минимальному минимуму участие родителей в чем бы то ни было, касающемся школы - от ремонта до внутриклассных "разборок". Пусть каждый отвечает за свою территорию. Типо "не пускают в операционную". Вот это действительно вызывает восхищение

ЗЫ На всякий случай поясню для тех, кто с хорошими учителями не сталкивался - под "не пускают" я имею в виду весьма тонкие акценты взаимодействия, а не тупой запрет на посещение школы или хамское нежелание контактировать с родителем