Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Неадекватный ребенок в классе
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 01-03-2009, 12:07     #216
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


galamag вам очень грамотно ответила.
Замечу, что тон ваш недопустимо агрессивен, вы давно перешли на личности, и ваши настырные нападки на меня - только потому, что я смею придерживаться точки зрения, отличной от вашей - были бы оскорбительны, если бы я могла оскорбляться на таких, как вы... что, к счастью, я давно уже переросла

В заключение я изложу-таки свое понимание "травли" - не для вас, поскольку давно уже убедилась, что вы все равно не воспринимаете никаких логических доводов или аргументов людей, чьё мнение не совпадает с вашим, а беседуете сама с собой - а для остальных, поскольку я и так собиралась это сделать. Что такое спонтанный - растолковывать не буду, поскольку любой желающий может найти это в толковом словаре, никаких нюансов тут не подразумевается.

Итак, что я понимаю под "травлей". Тут на форуме уже неоднократно обсуждалась эта тема. Обычно травле подвергается ребенок, который не может дать отпор - травят беззащитных... Если он сможет достаточно решительно противостоять нападкам, отвечая "преследователям" тем же, то никакой "травли" организовать невозможно. Это уже борьба, пусть неравная, иногда недостойная по методам, но борьба. Только не все дети могут обзываться в ответ на обзывательства, метко находя "болевые точки" противника, не все могут бить, даже если их бьют, устраивать ответные "пакости" и пр. От того, кто покажет, что он может, отстают - себе дороже. Родители травимых детей в один голос говорят о своем ребенке - он не может постоять за себя В данном случае ничего похожего не наблюдается... парень смело "идет войной" на целые классы, и свой, и параллельный:
Цитата:
Сообщение от Anandi Посмотреть сообщение
он не производил отношение затравленного, скорее распущенного и злого. Девочки его боятся, поэтому им реже достается. Мальчикам приходится объединяться, чтобы противостоять.
Необязательно, но очень часто ребенок, которого травят, молчит об этом до последнего, даже родителям не говорит... стыдится "ябедничать"... просит родителей не ходить в школу, не "разбираться"... тут же уже наработана эффективная "схема": мальчик провоцирует инцидент, добивается "нападения" (которое на самом деле является отпором!) - звонит маме - мама устраивает разнос - строчит очередную жалобу. Помилуйте, какая травля! Снимите розовые очки, такие сами кого хочешь затравят

Родители ребенка, которого травят, обычно в первую/вторую очередь задаются вопросом - почему не принимают, да еще и нападают именно на моего ребенка?! Что в нем/ с ним не так?! Начинается поиск ответа на этот мучительный вопрос, походы к психологу, беседы с учителями, иногда попытки наладить диалог с родителями "преследователей"... наконец, если ничего не удается изменить, принимается решение забрать ребенка из этого "ада" - единственно правильное, наверно... здесь же мамочка готова "перекроить" всех и вся - только ничего не менять в своем ребенке... все вокруг "плохие" - учитель, дети, так зачем держать своего мальчика в таком ужасном месте? почему не согласиться на перевод? что они теряют-то, если все равно всё не нравится... причем не нравится, похоже, только им - остальных и учитель устраивает настолько, что готовы его защищать, и дети вполне себе дружно живут... одному не нравится - так ушел бы, зачем пытаться перекроить чужой монастырь под свой устав? если и вправду дело не в "неадекватном" мальчике, а в "нехорошем" окружении, так надо найти "хорошее", и будет им счастье... Уже и в этом топе сколько писали - поменяли класс/школу - и все проблемы как рукой Но, похоже, они не впервые это проходят - мама уже опытный "боец", да и мальчик не новичок... "схема защиты" отработана

Наконец, самое главное... о травле (в моем понимании) можно говорить, когда преследуют ребенка, который сам никого не трогает - просто за то, что "толстый", с физическими недостатками, косноязычный, отстает в развитии, "слишком умный", "странный", "не такой"... Если ребенок "первый лезет" - дразнится, задирается, потом "получает" и бежит жаловаться - ну какая же это "травля"?! это как раз "отпор". Самое мерзенькое в таком поведении именно вот эта цепочка: "сам лезет, а потом жалуется"! Вот этого никакое детское сообщество не потерпит, как его ни организовывай и не настраивай на терпимость, такого "провокатора" ждет неминуемое отторжение везде... никакой нужды нет его "организовывать", неужели это кому-то непонятно?!