Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Хочу обсудить пробный ЕГЭ по математике
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 06-04-2009, 22:02     #123
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
При поступлении решение принимается не относительно заранее определенных высоких планок, а относительно сложившегося конкурса.
Так что для того чтобы поступить на специальность не-технического профиля нужно будет набрать по всем ЕГЭ балл в среднем выше, чем в среднем же набрали те, кто подают документы в этот вуз на эту специальность.
Где основания думать, что туда толпами пойдут те, кто наберут очень высокие баллы по математике, и что конкурировать придется с ними?
Скорее всего, средний уровень баллов по математике среди подавших заявления на гум. специальности будет не очень высоким.

Не говоря уж о том, что умение логически рассуждать не по шаблону полезно и психологам
Это все понятно. Но дело в том, что по новым правилам нужно набрать некую ОБЩУЮ сумму баллов по всем ЕГЭ без деления по предметам. Сколько баллов нужно набирать по отдельным предметам никому не известно даже приблизительно (даже никакого конкурса прошлых лет нет в природе - ориентироваться не на что). Поэтому набирать нужно как можно больше по всем предметам, которые нужно сдавать.
Т.о. конкурировать придется не по математике, а по сумме баллов. При этом математика в том виде, что приведен в пособиях ФИПИ меня совершенно не пугает. Это доступно. В отличие от приведенного здесь варианта. Но кроме нее есть еще учеба в школе и минимум 3-4 ЕГЭ по другим предметам, которые тоже нужно сдать хорошо.

Логически мыслить - это чудесно. Но логическое мышление не всегда тоже самое, что математическое. У меня весьма неглупая и прекрасно излагающая свои мысли и в устной и письменной форме девушка. Несколько языков и все такое. Но математика ей категорически недоступна. Представьте себе, есть на свете такие люди Пока близко не столкнешься не поверишь. Ее можно только натаскать. Показать необходимые методы решений и научить ими пользоваться. Пресловутая "математическая культура" и "маленькие хитрости" не привьются ей никогда. Тут уж хоть надорвись.