Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Продолжение про эвтаназию.
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 06-04-2009, 13:20     #114
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
А кто решает, когда человеку уходить?
Вопрос выходит за рамки топика. Но давайте немного поразмышляем. Немного изменим вопрос. Может ли человек желать своей смерти? Начнём с ряда простых вопросов.

1. Могут ли дети принять решение о суициде за себя?
2. Если вместо того, чтобы решить проблему от неё бегут, то можно ли назвать такой подход детским (несостоятельным)?
3. С какого момента ребёнок становится взрослым человеком?

Примерно следующим образом я отвечаю на эти вопросы.

1. Дети не могут и не в праве принимать серьёзные самостоятельные решения. Это непомерный труд и ребёнок его не способен вынести. Отчасти это обусловлено тем, что у ребёнка недостаточно опыта (и он его только формирует), отчасти тем, что психологически (как и физически) ребёнок ещё только развивается, зачастую решения ребёнка слишком эмоциональны и непостоянны. Простой пример. Думаю, что мало кто согласится отдавать всю свою зарплату своему ребёнку. Но ведь жизнь ребёнка гораздо ценнее. Итак, ответ НЕТ.
2. Мне очень неприятно наблюдать за людьми, которые при первом же затруднении отказываются от своих намерений, от своей цели. Нередко приходилось наблюдать детей, которые записавшись в кружок или секцию бросают это занятие, т.к. дело оказывается сложнее, чем они ожидали. Например, в боксе все бьют, в шашках обыгрывают, в музыкальной школе вроде бы всё идёт неплохо, но одноклассники высмеивают. Зачастую такое поведение свойственно детям. Но оно должно измениться, когда человек становится взрослым. К сожалению это не всегда так. Именно по этому бегство от проблем свойственно несостоятельным людям, т.е. большим детям. Итак, ответ ДА.
3. Когда же ребёнок становится взрослым? Может быть с момента, когда государство его считает совершеннолетним? Т.е. вчера он ещё был ребёнком, а сегодня уже взрослый. Не надо ни расти, ни учиться? В самой такой "уравниловке" уже чувствуется что-то неправильное. В жизни же всё иначе. Иногда ребёнок в 14 лет уже взрослый психологически,а зачастую и в 20-25 он ещё ребёнок. Вопрос очень сложный. Но одним из критериев взрослого человека я бы назвал умение решать свои проблемы, а не бежать от них.

Рассмотрев эти вопросы и внимательно их изучив попробуем ответить на основной. Может ли человек решать за себя, совершать ли ему самоубийство? По всей видимости нет. Психологически здоровый, взрослый человек не может желать своей смерти, т.е. не может видеть своей целью (целью как абсолютной, так и временной) смерть как таковую.

Отсюда очевидно, что раз сам человек не может желать своей смерти, то смерть наступает против воли человека. Значит не сам человек решает за себя. Получаем следующий вывод -- решение о смерти принимает не сам человек. Я думаю, что этого вывода достаточно на данном этапе.