Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Одолевает страх немощи...
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 19-03-2009, 23:20     #132
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПустоСловка Посмотреть сообщение
Я сама не знаю, чего хочу...
Все цели, которые я ставила, типа образование-работа, муж-ребенок, квартира-машина, уже достигнуты... можно, конечно, (и нужно) улучшить каждый отдельно взятый компонент "счастья"... будем стараться...Впереди, я так понимаю, следующая глобальная задача - ребенкин институт...
Но мне всего 31 год, еще есть где разгуляться... У меня два опасения: упустить время для рождения очередного ребенка и жалеть об этом до седых волос или, наоборот, успеть, но наломать дров по полной, сломав аккуратно построенную гармонию в семье. Боюсь располнеть, истерить, падать без сил, обвинять близких во всех грехах, выгнать мужа и далее по списку...
Но главное, боюсь новому ребенку чего-то недодать... и страдать от этого...
А Вы, случайно, гиперопекой не страдаете? Извините, если резко, ни в коем случае не хочу Вас обидеть. Но фраза про ребенкин институт меня впечатлила. А Вы-то тут причем? Или Вы уже спланировали и в какой институт ей следует поступать? И еще меня просто напугала ранее Вами написанная фраза про полный контроль до 18 лет. Но это абсурд, как Вы себе это представляете? Или я просто неправильно поняла и вкладываю в это не тот смысл? Но если Вы, действительно, все дела ребенка воспринимаете, как собственные, считаете, что до 18 лет Вам необходим ПОЛНЫЙ контроль за дочкой (Вам, а не ей), то теперь понятно, почему Вам не хватает сил. Тогда второй ребенок нужен как лекарство, чтобы оставить старшего в покое, слегка отключиться от него, но и не переключаться полностью на второго. Полностью конролировать двоих у Вас действительно точно не получится.
Надо научиться не контролировать детей, а просто быть рядом, наблюдать за ними со стороны, иначе они и взбунтоваться могут, пытаясь освободиться от полного контроля. Считаю, что задача родителей не вести детей по жизни за ручку "полностью контролируя" каждый шаг, а отпустить, как только научатся ходить, объяснив, что бывают ямы и кочки и под ноги смотреть надо, а потом только присматривать и синяки зеленкой мазать. Иначе он и не научится ходить самостоятельно (а начинать учиться ходить в 18 лет - очень больно уже падать). Считю, что "важно дать понять ребенку, что он как личность существует обособленно от своих родителей и сам несет ответственность за свои удачи и неудачи" - это служит для меня девизом в воспитании. Но для этого надо самим родителям понять, что ребенок существует от них обособленно.
ИМХО, конечно, но жить ребенкиной жизнью нельзя. У каждого она своя и каждый должен прожить ее сам. И мама тоже. Еще раз извините за резкость.
Не совсем в тему, конечно, да и помидоров сейчас налетиииит!