Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Как выбрать физматшколу?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 25-10-2007, 11:50     #90
irka17
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 66
irka17 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Да, но это не означает, что средний уровень преподавания школьной математики в ФТШ ниже, чем в 239. Олимпиадная математика (и в несколько меньшей степени физика) - это аналог профессионального спорта, ....
Насколько я знаю, примерно такая же картина имеет место и сейчас.
Ура!!! Нашелся наконец человек, который смог авторитетно и понятно все это написать! Мне самой очень хотелось сказать все то же самое, но я стеснялась --- я в свое время закончила 30-ку (единичку у Карпа, и горжусь этим) , а особых олимпиадных успехов никогда не имела.
Так вот когда я в 11 классе случайно имела чистое второе место на городской по математике (правда, случайно! на отборе, естественно, полный ноль. Вообще, мой уровень был --- ПО 2 степени), Карп на меня так с опаской посмотрел... Я уже не помню дословно нашу беседу, но суть была в том, что не надо придавать значения этому успеху, и вообще сходить с ума на тему олимпиадной математики. К счастью, я и так все понимала.

Я думаю так --- если вам надо призовые места на олимпиадах --- идите в кружок с 5 класса, если у ребенка шансы есть, то дальше можно его хорошенько натаскать на олимпиадные задачи. Но к науке, которой нужно заниматься в ВУЗе, это имеет слабое отношение.