Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Тестирование в первый класс
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 05-04-2009, 13:26     #48
Lina
вне зоны доступа
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Сообщения: 7 820
Lina отсутствует


Валентина, мы с вами придерживаемся все же разных точек зрения.
Хотя по ряду вопросов я с вами согласна полностью - наша школа всех выравнивает и с 1 класса это все начинается. Поэтому к 11 у нас одни из самых худших результатов детей по итогам тестов на знания. Выровняли же всех. Только планку не ту взяли.
Я не сторонник перекладывать образование на родителей. Но я сторонник подходить к каждому индивидуально. Но пока стоит вопрос " всех ровнять" мы никогда не выйдем на индивидуальный подход. В нынешних условиях тестировать - самое оптимальное. Я не говорю про тесты с психологом исключительно. Тестирование должно быть комплексное и включать в себя период, в течение которого дети ходят в школу и знакомятся, привыкают, общаются, а учитель присматривается к ним. И на основе мнения учителя, тестов на знания, бесед с психологом и логопедом, которые видят ребенка не первый раз в жизни, должно и выноситься суждение и распределение детей по классам. Иначе действительно амбиции родителей готовых запихать свое чадо куда угодно, лишь бы там было здорово для них будут, иметь превалирующее значение. А в платных классах тоже отбор - только финансовый. Я тоже не его сторонница, это лишает умных деток, чьи родители бедны каких-либо шансов