Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Тестирование в первый класс
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 05-04-2009, 00:01     #44
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


И еще, раз уж влезла, напишу. Уже слегка не по теме. Потому как молчу, молчу, а потом ка-а-ак... Остапа понесло, короче.

Меня, честно говоря, очень огорчают нынешние отношения "учитель - родитель - ученик". Вообще, в принципе. Ребенок не успевает на уроке - "Дома нужно заниматься! Родители, это ваша задача!". Не справляется с заданием дома (а программы сейчас такие, что и родители-то не на все вопросы ответят) - "Подумайте о другой школе!". Не успевает, невнимателен - "К психологу!" (спасибо, не к психиатру...). В общем, современной школе удобны только "удобные" дети - быстро соображающие, ловкие, развитые задолго до школы и до садика и желательно, чтобы их уже ничему учить не надо было.

А где, извините за пафос, дух коллективизма? Чувство локтя? Милосердие, наконец? Почему нельзя привлекать более способных детей для помощи менее способным? (а нельзя - "Они ведь так загружены!"). Почему статистика успеваемости исправляется зачастую за счет избавления от неугодных? Я вспомнила рассказ одной мамы на каком-то эмигрантском сайте. Она приехала в страну (Бельгию, кажется) с сыном-школьником. Нужно учить чужой язык, адаптироваться. Мальчик по-фламандски ни слова, пришел первый день в школу... объясниться ни с кем не может, на перемене ладно - дети есть дети, но на уроке-то хоть плачь! Не помню, кто был инициатором этой идеи, ученики или учитель, но весь оставшийся урок весь класс вырезал из бумаги таблички, писал на них фламандские слова и клеил на все предметы в классе!!! На доску, на столы, лампы, книги, полки, окна, стулья... Для одного-единственного русского мальчика. Вот чесслово - я плакала. Друзья и враги, как и положено у мальчишек, появились уже потом.