Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Посоветуйте, как держать себя в руках?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 08-12-2008, 03:04     #32
alaxelrod
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 356
alaxelrod отсутствует


Цитата:
Сообщение от karaul Посмотреть сообщение
сложности с письмом (там такая продвинутая методика, и по ней учат с четырех лет, а моя дочка пришла туда только в этом году) - но по этому поводу я уже договорилась, что ей будут давать более простые задания именно на дом. Но вот ,например, математика - с ней-то все в порядке, ребенок считает нормально по-моему с двух лет(еще толком не говорила, а уже считала). Как правило, делает ее с удовольствием, и легко. А сегодня как раз устроила сцену - там были простейшие примеры(сто раз уже такие решала) - а она надулась, в слезы - не могу, не хочу, не знаю и т.д.
Ну, сегодня то я как-то сдержалась, и у нее постепенно исправилось настроение, и закончили вполне мирно.
Правда, у меня от такого напряжения жутко разболелась голова.
Насчет моей дочки - я сама явно вижу, что у нее низкая самооценка, и она довольно странно сочетает природные лидерские качества с некоторой застенчивостью и неуверенностью в себе...
Школа неплохая, там хорошие учителя, и я со всеми знакома и в контакте...
Вообще, я , наслушавшись здесь всяких полезных советов, сегодня прожила день вполне мирно, и несколько раз они(дети) меня даже обрадовали
1. Я очень рада, что Вам стало спокойнее.
2. Мне, однако, тревожно. Меня откровенно напрягают методики, по которым учат писать с 4-х лет (не вижу смысла). Интересно, знает ли Ваша дочка, что ей все время дают задания пониженного уровня? Говорит ли ей это учитель? Что ребенок думает об этом? Мне бы на ее месте было очень обидно.
3. Если она еще раз сообщит, что не может решать что-то заведомо элементарное, стоит, наверное, поискать, откуда ноги растут у этой идеи, что "не получится". Может быть, она не случайно это говорит. Тем более, что со слезами и явными проявлениями школьной тревожности.
4. Вообще - я Вас не вижу, ребенка не вижу, и откликаюсь только на Ваши слова, как умею. Но есть вещи, которые просто знаю. В частности, самооценка если и снижается у детей, то после поступления в первый класс, когда начинают оценивать, сравнивать друг с другом, а надо еще и удержать позицию "уже большого". Если это происходит еще до школы, я бы думала, что надо как-то стараться выправить ситуацию. Может, стоит посетить психолога, тем более, что его можно найти, не выходя за пределы форума. Ребенку же в школу осенью, а она уже ведет себя, как будто двоек боится.
5. Мне остается пожелать Вам, чтобы мирных дней было как можно больше. Не огорчайтесь, если не всегда получается демонстрировать чудеса выдержки - это умеют только бегемоты, а Вы человек. Но многое можно изменить. Помните только, что для своих детей Вы - самая лучшая мама.