Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Свинюхи - 2009!
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 04-03-2009, 11:18
ответ для YARINA на сообщение "Света, расскажи как ты овес..."
    #439
Sweetlane
Элита
 
Профиль Sweetlane
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 514
Sweetlane отсутствует


Цитата:
Сообщение от YARINA Посмотреть сообщение
Света, расскажи как ты овес выращиваешь??? что ты с ним делаешь, есть какие нибудь секреты????
Вот взяла это по-моему опять же с форума свинки.спб.ру

В общем, рассказываю с картинками, может пригодится кому:
"1. Итак, мы берем емкость, насыпаем туда опилки, сверху овес (слоем в 0,5 см примерно). Сверху присыпаем опилками (слегка), поливаем и ставим в теплое и темное место - на 2-3 дня.
Лучше, чтобы опилки были мелкими, а емкость прозрачной. Я использую донышки от 5-литровых бутылок и крышки от тортов - тогда можно хорошо контролировать влажность у корней.

2. Через 3 дня начинают показываться первые росточки. Продолжаем следить, чтобы земля была влажной, а овес выставляем на солнышко, под дневную лампу или просто на подоконник. Овес продолжает расти. Если опилки крупные, то ростки начинают "подымать" на себе отдельные стружки, см. фото.

3. Через 7-10 дней (в зависимости от условий) овес вырастает и его можно давать свинкам.
Получившиеся кусты можно делить на порции и ставить их прямо в клетки. Т.к мы не используем удобрений, наш овес совершенно экологически чистый получается


Вот я так и выращиваю, только ставлю не в тёмное место, а сразу на подоконник (пробовала сначала ставить в тёмное место, но чтобы было темно и тепло не нашла такого места и просто в тёмном он у меня начинал гнить, а так внизу батарея - от неё как раз тепло), сверху прикрываю крышечкой (чтобы темно было), пока первые ростки не проклюнутся. Самое главное его не залить, чтобы плесень на пошла.
Вот мой подоконник, один вырос уже, второй скоро проклюнется, третий он вчера подъел, как второй проклюнется так буду третий сажать.
Он меня получилось как-то не с первого раза, то я сначала семян мало насыпала, надо именно толстым слоем 0,5 см насыпать, то перелила, он у меня плесенью пошёл, хотела уже плюнуть на это дело, как он у меня начал расти так хорошо, быстро и главное овёс "чистый", да и по деньгам получается выгодно, так в магазине пучок овса стоит где-то рублей 15, а так пачка семян овса стоит 17р., ну плюс опилки - всё равно получается выгодно.
Я ему овёс прямо в клетку на ставлю, выщипываю травинки, пока всё выщипается, то что было выщипано первым начинает по-тихонечку отрастать, вот по-этому в конце и даю ему всё это подъедать.
Изображения