Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - САДОВОДЫ. Не порли подумать о весне?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 31-03-2009, 10:49     #1761
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сластена Посмотреть сообщение
а я то давно этим всем занимаюсь и не слышала )))))))))
правда все равно мне кажеться лучше делать по собственному опыту, ну и так как сердце подскажет с душой и любовью , а не так как дядька сказал )
По этому поводу почему-то вспомнился древнегреческий философ Платон:
".. Невежество тем-то и тяжело, что невежда, не будучи ни прекрасным, ни благим, ни разумным, кажется довольным самим собою, не считает себя нуждающимся и не стремится к тому, в чем он, по его мнению, не нуждается..."

Вот вроде я и профессионал, некий необходимый набор знаний по теме у меня есть, но я регулярно покупаю журналы и книги, ежегодно участвую в нескольких семинарах, на которых различные маститые ландшафтники делятся опытом, и все равно при этом чувствую постоянную неудовлетворенность в том числе и своей работой.

На самом деле, здесь извечный конфликт между красотой и пользой. Дизайнеры прежде всего, хотят чтобы было красиво, поэтому они читают лекции, пишут статьи в журналах, машут саблей на форумх ... а садоводы и заказчики хотят прежде всего чтобы было удобно.
При этом под удобством понимается не только удачное расположение нужных для жизни садовых элементов, но и удобство = экономия в плане денег - зачем тратится на тротуарную плитку, когда можно постелить на дорожке старый линолиум? Зачем планировать цветник, когда удобнее просто накупить всего, что нравится и разместить где-нибудь "на глазок"?
Но самое удивительное, что, рассматривая красивые картинки в журналах, садоводы и заказчики вздыхают с сожалением, "вот,а у нас такого нет" имея в виду в основном, что у нас дизанеры не умеют так делать, забывая о том, что большинство частных садиков Европы возделываются и планируются их владельцами, а никак не дизайнерами.

Все это я к тому, что очень не лишне периодически слушать "разных дядек", а Сапелин в их ряду - очень даже уважаемый, грамотный специалист, особенно в плане растений... и насколько я его знаю, говорит и пишет очень доступным языком