Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 03-04-2009, 15:16     #1025
gorbatovskaja
Ветеран
 
Профиль gorbatovskaja
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: г.Всеволожск
Сообщения: 602
gorbatovskaja отсутствует


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
ММД - это не ЗПР автоматом. Когда нас тестируют по стандартным тестам (например, ИРАВовским), оказывается, что интеллектуально и социально мы сейчас идем вровень, а полгода назад даже опережали ровесников в некоторых вещах (у меня есть тому объяснение).
ММД - это следствие ПЭП, особенность сложения высших психо-моторных функций, как я вижу - неравномерность и дисгармония. Рано встал, но поздно пошел (после 1,2), все понимает повторить и сказать не может, по хозяйству помогает - посуду может помыть или стирку заправить, рассортировав вещи, а элементарные "нельзя" понятьне может (может с упоением размазывать суп по столу, отрывать обои полотнищами, разрисовывать мебель и многое другое), т.е. поведенческие особенности ребенка 1.5 лет.
Ну и рассторможенность страшная. Помимо просто безоглядного бега жуткий хватательный рефлекс, обращает на себя внимание.
Много еще всяких других мелочей.

Муж это все называет спокойно - более медленное созревание. Говорит, что в России почти все мужчины такие.

И у нас похожая картина+СДВГ.Мои родные думают,что это из-за плохого воспитания,что я ему до сих пор не могу объяснить слово "нельзя",к тому же Дима ужасно упрямый.А что с этим делать?Это корректируется?Вы как-нибудь лечитесь?