Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Тестирование в первый класс
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 04-04-2009, 23:48     #43
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Я бы согласилась с вами, если бы речь шла о взрослых людях. Но ведь это дети, они еще не так зашорены и заавтоматизированы, как мы с вами... И способности у всех проявляются с разной скоростью и в разное время. Моя дочка, например, на контакт с психологом перед школой вообще идти отказалась (и я полностью на её стороне, ибо у меня сразу возникли сомнения насчет профессионализма этого психолога), эмоционально это очень незрелая девочка, и не будет она из-под палки никакие глупые задания делать! А одна из первых в классе, и учится с удовольствием, и программа нелегкая... И с поведением в классе всё в порядке. Но тестирование, подобное тому, какие тут описываются, она бы не прошла.

А второй момент... я не верю в однородность детского коллектива. Даже если вы отберете более-менее одинаковых, как вам кажется, по способностям ребятишек, всё равно через некоторое время появятся отличники, "середнячки" и отстающие. Даже если эти отстающие в соседнем классе "автоматом" стали бы отличниками. Ведь предметов много, они разные, и одинаково хорошо и с одинаковой скоростью усваивать любой материал могут очень немногие детишки, да и взрослые тоже. (Помню, как я плакала от бессилия в институте над линейной алгеброй, которую не могла понять, хотя в школе обожала математику и даже в городских олимпиадах участвовала. Первый курс, 17 лет - тоже, в сущности, еще дитя ) Вы вспомните себя - неужели у вас в классе не было таких внезапных талантов? Учится человек себе довольно средненько, учится, и тут вдруг приходит директор и гордо объявляет, что Вася Семикозов занял первое место в конкурсе "Юный генетик". А Васе безударные гласные при этом не даются никак. Васю гнать из школы или помочь?...

В общем, я из тех, кто не видит смысла в тестированиях ДО школы, и рада, что их запретили законодательно. То, что у нас любой закон можно при желании обойти, уже другой разговор

P.S. А уж помещать детей в обстановку смоделированного стресса (музыку включить, шуметь...) - это вообще ни в какие ворота. Я б не только насчет РОНО, насчет прокуратуры в связи с этим задумалась.