Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Начинаем готовиться к ПОСТУ.
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 25-03-2009, 09:48
ответ для Arta на сообщение "Начинаем готовиться к ПОСТУ."
    #347
лесенок
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 369
лесенок отсутствует


Вот мои рецептики,кекс можно как пирог испеч

Кекс с яблокамии клюквой по рецепту Кристины Франс, рецепт от Irochka, очень вкусно.

Продукты: 2 стакана муки с разрыхлителем, 1 чайная ложка молотой корицы, полстакана сахара, 1 твердое яблоко, нарезанное кубиками, 2/3 стакана свежей или мороженой клюквы, 4 столовые ложки раст. масла, 2/3 стакана яблочного сока.
Приготовление: Нагреть духовку до 180 градусов. Слегка смазать маслом форму для выпечки.
Просеять муку с корицей, смешать с сахаром.
Яблочные кубики перемешать с ягодой. Соединить муку с маслом и соком, , вмешать яблоки с клюквой и тщательно перемешать.
Выложить массу в подготовленную форму и поставить в духовку на 35-40 минут. Вынуть пирог, опрокинув форму, и дать остыть на решетке.
Перед подачей к столу можно смазать верх ягодным джемом и украсить дольками яблок.

Мои примечания: Вместо клюквы использовала вишню, выпекала почти 1 час. Вышло 10 шт.

Постная шарлотка2 апельсина

Чуть меньше стакана сахара,примерно грамм 150

50 гр.растительного масла

пол стакана нарубленных орехов(лучше всего грецкие,но можно и фундук)

2 ст.л.варенья(повидло,джем,конфитюр тоже приветствуются)

Половина чайной кружки крепкого чая,примерно 100-125 мл.

2 стакана муки

1,5 ч.л. соды

1.Сахар растираем с растительным маслом.

2.Очищенные апельсины нарезаем мелкими кубиками.

3.В сахарно-масляную смесь добавляем апельсины ,орехи,варенье и чай.

4.Всё хорошенько вымешиваем.

5.Добавляем муку просеянную с содой.

6.Снова вымешиваем.Тесто должно получится-густоты сметаны.

7.Выкладываем форму промасленной бумагой и выливаем тесто.

8.Выпекаем 30-40 минут на хорошем жару.(у меня духовка без термометра,поэтому точную температуру указать не могу .)

В готовой шарлотке,тесто получается-пушистым,сахарным,с хрустящими орешками.Апельсины делают пирог сочным,а чай усиливает ароматы.
Из любопытства готовила этот пирог и с лимонами-тоже очень вкусно,но по классическому рецепту должны быть именно апельсины.Сода гасится соком цитрусовых.