Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Второе начало термодинамики. Воспитание.
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 27-03-2009, 09:06     #20
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Марксизм в воспитании. Трудовая теория стоимости, вид сбоку. Не важно, чем занят ребенок, главное -- чтобы интенсивно.
И это в некоторых случаях будет категорически неправильным пониманием. Иногда количество усилий приложено достаточно, но это -- не те усилия, которые были нужны. Если ребенок вспотел, занимаясь на турнике, то он приложил достаточно много усилий, но для пятерки по биологии эти усилия будут бессмысленны.
Есть и более мелкие неувязки:
1. Кому-то стимулом будет похвала, кому-то (как, скажем, мне в детстве) -- уверенность родителей в том, что я лучший (и боязнь потерять своими действиями право на их такую уверенность), кому-то, наоборот -- неверие (а вот я им сейчас докажу!), и т.д. Вообще, воспитательная концепция, ориентирующаяся на одинаковость ответа разных людей на одинаковые внешние воздействия, кажется мне несколько ущербной;
2. Если ребенок действительно умный и для получения пятерки ему не нужно было прикладывать слишком много усилий, то если хвалить его за усилия, а не за результат, он решит, что и такие усилия -- достаточны. Верный путь к выращиванию "непризнанного гения". Хвалить надо за то, что достойно похвалы.
Мне кажется, что и он слишком категоричен, и Вы. "Хвалить надо за то, что достойно похвалы" очень свежо и верно "Главное оригинально" Осталось дело за малым: определить что именно достойно.
"хвалить его за усилия, а не за результат" я может не внимательно читал, но я этого не увидел.
Результат безусловно. Но в этом результате стоит подчеркнуть его усилия.
"Если ребенок действительно умный и для получения пятерки ему не нужно было прикладывать слишком много усилий" - если спортсмен талантлив, то он может не тренироваться, не пахать, а просто приехать на Олимпиаду, и получить медаль Так?
Именно трудности и их преодоление сделали из обезьяны человека. А вовсе не бессмысленный труд.
Для любой профессии, даже сверх творческой необходима хотя бы маленькая толика чисто ремесленных навыков. Это черновая, скучная, неприятная работа. Но без нее результат если и будет, то случаен. Ну а самое главное свидетельство профессионализма, это постоянство результатов

И совсем наконец, у португальцев есть пословица: "Если гончар месит глину, то хоть плошка, да выйдет" я ее понимаю так, что если гончар НЕ месит глину, то у него ВООБЩЕ ничего не выйдет, и ждать какого-то результата напрасно