Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Д/З: помогать? или пусть сам, уж как сможет?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 06-04-2009, 19:55     #23
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
А я не говорила, что мы их клеим Или что двойка - трагедия. Хотя ребенок, безусловно, расстроится, если маленький и не расстроится если большой. Что кстати тоже не очень хорошо, потому как они очень быстро привыкают и к двойкам и к замечаниям. Как в той басне про пастуха и овец. Когда за дело - уже не реагируют.
Так что ненужность и неадекватность этих самых никчемных заданий на мой взгляд приводит к нежелательным последствиям в дальнейшем. По-моему, разумно просто такого не задавать. Всем будет проще. Но задают.
Об этом должны бы думать методисты - нафига они вообще тогда нужны, если таких простых вещей не понимают.
Ваш пример про компьютер уж больно ярок, но я специально писала, ни к кому не обращаясь, чтобы не возникло впечатление, будто я оцениваю конкретно Вашу ситуацию. Извините, если у меня это не очень получилось. Из Вашего рассказа никак не вытекал повод обсуждать Ваши действия.
По поводу методистов - хотелось бы послушать, как они объяснят смысл подобных заданий. Наверное, развитием мелкой моторики? Тогда почему задание домашнее? На уроке ни один ученик не справится, а из дома некоторые принесут готовое? Как учитель проверит самостоятельность выполнения задания? В общем, вопросы есть.
Насчет нежелательных последствий в дальнейшем тоже в какой-то мере согласна. Именно в целях их профилактики я и предлагала родителям изменить распространенное отношение к оценкам и, соответственно, еще до школы объяснять детям, что пятерка - это не награда и даже не оценка - это отметка, то есть просто знак на бумаге. Если есть ошибки, учитель ставит другие знаки, чтобы ученик обратил на ошибки внимание и поработал над ними.
Мои ученики знают, что я могу поставить 3 и долго хвалить работу за то, что в ней очень интересные и нестандартные мысли, но, к сожалению, много ошибок. А работу с пятеркой другому ученику отдаю молча - и он понимает, что я ждала большего. И тот, кто с тройкой, сидит окрыленный, а пятерочник расстроится...
Это я именно о подростковом возрасте, как топикстартер просила.