Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Воспитание "кнутом" или "пряником"?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 06-03-2007, 14:23     #1
Зюля
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 117
Зюля отсутствует


Пожалуйста, поделитесь опытом воспитания сыновей. Мой, растет без отца, с мамой и бабушкой. Конечно балуем, многое разрешаем. Мои знакомые говорят надо воспитывать жестко, наказывать, иначе "сядет на шею". Бабушка иного мнения: пылинки сдувает, даже иногда мы с ней конфликтуеи из-за этого. В свои 4 года сын не знает что такое угол, ремень. Я стараюсь ему объяснить в чем он не прав, иногда бывает и шлепну, лишу какого-то поощрения. "Мужское влияние" - эпизодическое (дед, редко знакомые мужчины). Сын тянется к мужскому обществу, слушается там бесприкословно. С нами - по разному, иногда просто не управляем (особенно при бабушке, которую очень любит). Он может быть просто золотом, ласковым, добрым, но это его "Хочу, надо, всех убью, уйду от тебя" и т. п. - меня беспокоит. Я с ним построже, так когда мы вдвоем, он слушается, знает, лучше не провоцировать меня. Только появляется бабушка, все, сына как подменили: меня уже слушает через раз, а у нее буквально на голове сидит. Говорят, потом будет поздно (может уже поздно?), надо "строить" сейчас ребенка, а то вырастет и устроит всем "веселую" жизнь. Но любое насилие он не приемлет (становится только агрессивнее или часами обижается, дуется, "уходит в себя"), результат получается отрицательный. Что посоветуете? Как не раня его и себя добиваться положительных результатов в воспитании, иногда мне бывает за него стыдно и обидно.