Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Алена дома
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 01-03-2009, 22:22
ответ для nastena_t на сообщение "Алена дома"
    #179
nastena_t
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщения: 323
nastena_t отсутствует


сегодня ровно месяц, как мы дома
достижения за месяц
-перестали грызть ногти Ленка у нас ценитель прекрасного. поэтому маникюр свой бережет. ногти стрижем, подпиливаем пилочкой и красим детским лаком. все... как отрезало. такую красоту уничтожать нельзя
-почти перестала отговариваться (типа, Лена съела сырок и в приказном тоне мне, выброси бумажку. пожалуйста, сходи сама, ты знаешь где ведро. в ответ: сама иди). про метод не спрашивайте. но еще не хватало, чтобы моя малявка позволяла себе такие разговоры с мамой и бабушкой
-после процедур ходит. целый день слоняется и ищет пакость, но все это делает на ногах. еще две недели назад преимущественно ползала. на улице тоже все вылезает из коляски и лезет копаться в лужах.
-с боем отвыкаем от приказного тона, и учим вежливые слова. это дается тяжело. но ни мама, ни бабушка "не слышат" приказы, но очень хорошо реагируют на просьбы. я так понимаю, все достигается дрессурой (уж извините за такое слово). да орем, валяемся по полу, стучим кулаками, ногами... но потихоньку начинаем понимать, что результат то обратный. ничего не дают, навстречу не идут, а получается только хуже. головушка соображает хорошо, вот только характер девать некуда. ладно, и Москва не сразу строилась.
-отучаю кусаться (метод жестокий, но разговоры, объяснения просто не действовали). что-то не по ней, к Женьке подходит и кусает за руку, за ногу... Женька дурочка ее жалеет, только плачет. пришлось маме показать Лене, что это бывает и больно, и обидно. да-да, кусила ее в ответ. кидайтесь помидорами, но к сожалению этот метод оказался действенным. зато кусаться перестала (пока, по крайней мере). щиплется иногда, но уже тоже задумывается. достаточно на нее демоническим взглядом посмотреть.
-практически отучила от неправильной посадки. иногда забывается, но достаточно напомнить. опять же, пришлось давить на желание быть красивой.

тренирую обеих, как двухлеток на умение не отбирать, не требовать, а просить, договариваться или меняться. ну, день работает, другой нет. приходится быть на стороже, ибо когда Ленка не в духе, и противоречия перехлестывают через край, может зафинтилить любой игрухой, находящейся в руках.

Ленка умненькая, учится новому, схватывает очень даже быстро. ласковая, каждую минуту готова обниматься-целоваться. если ей нужно чего-либо добиться... ооо, правильно ее в др звали железной леди. надеюсь, в жизни это пригодится.
в общем, все ок. жизнь продолжается (а то первые две недели мне казалось, что она закончилась)