Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - САДОВОДЫ. Не порли подумать о весне?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 01-04-2009, 23:17     #1830
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
На самом деле "по первому пункту" - хочу всего и много - проходят не только любители, но и профессионалы. Как раз легче для чужого участка подобрать растения исходя из пожеланий клиента, а так же агрохимических, микроклиматических и прочих условий... что-то неизбежно отпадает... и на первый план выходит именно композиция...
Что мне и нравится в моей работе - что можно создавать совершенно разлчные по стилю сады...

Но стоит ландшафтнику обзавестись своим клочком земли , то начинаются эксперименты коллекции и т.д. и т.п.
У меня вот сейчас просто дом строится, и поскольку строительство такая штука, которая плохо совместима с ландшафтом, то никаких проектов я себе не рисую. Однако мысленно перебрала уже кучу вариантов, начиная от китайского сада и кончая английским эдвардинским садом... А уж по растениям, тут и говорить нечего... чего только в списках нет. Пока усилием воли вычеркнула сирень, хотя и трудно представить сад без цветущей сирени... но все-таки готова пожертвовать ею в пользу других растений. Ну еще с большим трудом сама себя отговорила от рокария. Почвопокровные растения прекрасно и в цветник впишутся, а камни пригодятся для других ландшафтных изысков...
При этом я пока представления не имею, где у нас на участке разместятся септик и скважина - может мои "воздушные замки" столкнувшись с суровой реальностью еще растяют, как облако...

По поводу растений-любимчиков... Во-первых герани (все-все-все!). Во-вторых, традесканции
Вообще, очень люблю цветы "второго плана" - всякие вербейники, посконники, бутень, буквицу,синеголовики, мелкоцветковые астры, вроде вересковидной и бокоцветковой. Злаки тоже люблю, но отношусь к ним с осторожностью, они далеко не в каждую композицию вписываются и далеко не каждому участку Ленобласти по условиям подходят...

Довольно прохладно отношусь к розам - исключение шиповники и розы с простой формой цветка типа Ballerina, Escimo, Lavender Dream и т.п. Всяких чайно-гибридных точно у себя на участке заводить не буду, а вот с чем готова возится - это рододендроны...
Очень нравятся из хвойных - тенелюбивые - тсуга канадская (низкорослые сорта), туевик, кипарисовики и тиссы... но с ними риск неудач очень высок...
Обожаю спиреи, столько всего на выбор - и на весну, и на лето, и белые, и розовые,а так же с различной окраской листа, бузина очень нарвится и уж точно не смогу жить без черемухи
оказывается у нас вкусы чем-то похожи: неброские многолетники, немахровые "царицы".... Традескация тоже у прудика живет Ну а почему тогда китайский сад? Я конечно, понимаю, что это не только камни, но мне он как-то представляется: галечное (меленькая такая) озеро с волной, каменный ручеек с синеватой отсыпкой, бонсаи...

А розы чг тоже не люблю. Растения должны быть по возможности более неприхотливыми.

Место для септика тоже в этом году будем "искать". Но у нас все сложнее: никто не думал, что нам его когда-то захочется, зато теперь.....