Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - 2004 СЕНТЯБРЬ-ОКТЯБРЬ ***Солнышко весной согреет, пусть детишки не болеют!!!***
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 19-03-2009, 13:44     #727
PartizanKa
Элита
 
Профиль PartizanKa
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 2 854
PartizanKa отсутствует


Ну вы и разговорились! У меня как раз работы невпроворот, а вы активничаете, так что я даже читать не успеваю, не то что отвечать.

Отвечу в телеграфном стиле:
Всем вновь заболевшим и продлолжающим - скорейшего выздоровления!

Про обувь.
Цитата:
Сообщение от Lusia2 Посмотреть сообщение
Таня, практически так и делаю Катя дома ходит в сандалях 26-го размера и нормально... не жалуется
Привет, коллеге! У меня Саша тоже периодически влезает дома в свои босоножки 26-го размера, хотя сейчас у нее 28-29.

Цитата:
Сообщение от Василёк Посмотреть сообщение
А мне как раз и кажется, что все меры по преодолению потенциального плоскостопия - для облегчения тревоги родителей. Если оно есть, то никуда не девается и ни откуда не берется. А спец. обувь - просто, чтобы удобнее было ходить, не такая нагрузка на стопу.
Про спец. обувь есть еще теория у современных ортопедов, что она нужна только после трех лет. До трех лет у ребенка в стопе есть естественная жировая прокладка, которая супинаторами продавливается и изничтожается, что способствует развитию плоскостопия, вместо того, чтобы его предотвращать. Это я когда с Таней в годик проходила специалистов, мне ортопед сказал, чтобы ей без супинаторов мы обувь покупали, хотя у нас тоже плоскостопие есть.

Цитата:
Сообщение от Lusia2 Посмотреть сообщение
Про плоскостопие - даже не знаю, что сказать.... может все-таки можно как-то исправить?
Вот вспоминаю свою подругу, у нее плоскостопие, так она ходит со спец.стельками, чтобы ноги не утавали ( это если нужно долго ходить), но опять же ей лет...ну столько же, сколько и мне...
Думаю в более раннем возрасте можно что-то сделать..
Очень даже можно сделать!!! У меня в детстве было плоскостопие. Лечили в младшем школьном возрасте, и вплоне успешно. В упор не понимаю, как могли сказать, что в 4 года уже не лечится?
Причем, все лечение сводилось к лечебной гимнастике - простынку собирала пальцами ног, карандаши с пола поднимала, массажер для ног у меня под письменным столом стоял, я по нему ногами елозила. К подростковому возрасту ушло плоскостопие полностью.