Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Д/З: помогать? или пусть сам, уж как сможет?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 06-04-2009, 17:03     #9
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Дорогие мамы, ну пожалуйста, ну я же просила: давайте не будем про первоклассников, а? Там всё понятно
Скорее старшеклассники интересуют! У кого дети всегда выполняют все задания сами, а кто помогает, и как именно... и что вы делаете/сделаете, если ребенок не может/не сможет выполнить сам: помогаете/поможете или принципиально отправите разбираться самому, как тут в соседнем топе предлагали, мол, если двойка так двойка - заслужил
Я вот так не могу. Во-первых, потому что ребенок (пусть и выше мамы уже ) пришел ко мне за помощью, а я его, получается, отфутболю?!Во-вторых, действительно бывают ситуации, когда реальный цейтнот у ребенка, и чтобы не сидел полночи... Иногда и задания бывают явно неподъемные
Наконец, главное. Возможно, для кого-то подходит такая тактика: бросить в воду, и пусть бултыхается. Зато сам научится. Не знаю, насколько она оправдана психологически даже для тех детей, которые действительно могут таким образом научиться работать полностью самостоятельно. Но есть энное количество детей, которым такой способ категорически не подходит! И если им не помогать, они просто потонут в двойках...