Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Знаете ли вы иностранные языки? Сколько?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 25-03-2009, 23:40     #12
Olggaa
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 147
Olggaa отсутствует


Насчет знать несколько языков - конечно неплохо, но для меня это вопрос мотивации. Зачем мне нужно знать много иностранных языков. Я знаю английский, причем знаю хорошо, регулярно приходится сталкиваться и по работе, и вообще это язык международного делового общения. Я понимаю знать еще немецкий - если по работе сталкиваешься или родственники в Германии (или другой немецкоговорящей стране) и туда постоянно ездишь. То же самое французский - в общем, если нужны. Финский - ну для живущих в Питере может логично - многие ездят в Финку за шмотками, отдохнуть. Хотя мы так давно все ездим в Финдляндию, что фины уже выучили русский.
Но зачем 11-12 языков? если ты не профессиональный филолог и не имеешь возможности воспользоваться этими языками? Объясните мне, зачем учить например финский язык жителю Приморского края или Бурятии, который никогла в жизни не съездит в Финку и живого фина не увидит? От делать нечего? Тоже хорошая мотивация. Я бы учила, если бы не работала и маялась от скуки. Так что молодец тот молодой человек, но когда ему надо будет кормить семью, он пойдет работать и вряд ли вспомнит про свои иностранные языки (ну если он не филолог по специальности). В общем, не комплексуйте, учитесь на здоровье, если действительно надо или если надо убить время.