Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Ох уж, эта Ностальгия...
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 23-03-2009, 21:19     #86
Franka
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 11
Franka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Варшавянка Посмотреть сообщение
Я не вижу большой разницы на кого вы учились и по каким причинам не на родине, а за границей. Вы уехали, получили второе гражданство, живете, по большей части, за пределами родины, хотя планируете вернуться, если вас возьмут на работу и не абы куда. Уехали по политическим мотивам? Делаете карьеру? Да ради Бога! Так многие делают. Но вы не лучше и не хуже тех, кто уехал на ПМЖ по другим причинам, вы такая же эмигрантка, тем более, как выяснилось, ностальгии у вас тоже нет. Так где же логика? Вы сначала пишете, что не общаетесь с такими "отбросами без ностальгии" (утрирую, но смысл понятен), а потом соглашаетесь, что у вас самой этого чувства нет. Именно этим противоречием я и возмущалась, а не нервничала.
Да нет, вы нервничаете.

Разница вероятно в том, что я не вижу трагедии в том, чтобы вернуться.

И разница между нами есть, она незаметна Вам возможно, но мне очень даже. Это всё равно что сравнивать диссидентов уехавших по политическим мотивам, а потом вернувшихся, и русских немцев, уехавших в Германию в 90-х. Я ни в коей мере не предендую на роль диссидента, и не говорю, что все уехавшие в Германию в 90-ые были иждивенцы и сидели у правительства Германии на шее. Всякие люди были. Я просто говорю, что бы Вы там не говорили, разница есть.

Я ещё делаю различие между людьми уехавшими по причине больших мозгов и невозможности приложить свои знания в России. Они вынуждены были уехать, потому что не имели возможности приложить свои знания, и просто уехавшим по программам "русских немцев" в германию, и так далее.

В Канаду - немного другое, сюда едут многие профессионалы, что похвально для Канады, но и печально, потому что многие из них потом оказываются на стройке, строителями.

А ностальгия - назовите как хотите. Но если я не бываю в России хотя бы два раза в год, мне плохо.

Я не понимаю, что Вас так задевает. Моя с Вашей точки зрения нелогичность? Так мне кажется, что всё логично. Это Вы пытаетесь всех иммигрантов под одну гребёнку, уехал значит всё. Я не делаю, я подразделяю на волны и цели иммиграции. Да, у меня есть своё отношение к ним, но это уже моё мнение, основанное на личном опыте. Я его высказала.

В любом случае, по-моему наш разговор исчерпал себя. Иначе начнётся то, что обычно бывает на русскоязычных заграничных форумах. Ругань. Я вообще тут не пишу. Поэтому я вернусь в свой облик наблюдателя, а не писателя.

До свидания.