Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Корешки и луковечки из СОТКИ 2009г.
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 08-02-2009, 13:19     #140
133
Ветеран
 
Профиль 133
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 894
133 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Всю землю из магазина я прокаливаю в духовке, в прошлом году поленилась один пакет - пошла плесень какая-то неубиваемая, да еще с грибами на тонких ножках , а я еще и в комнатные подсыпала... Погибло много чего, что этот парень Максим не спас. Я задержалась с отъездом и все сажала в горшки. После прокалки земля делается рассыпчатая и сухая, я ее кипяченой водой сбрызгивала, опилки тоже, так как у моей близкой подруги была ситуация, когда все корни пересохли и погибли. Тут надо баланс найти. как я понимаю, не мокро, не сыро, но и чтобы не рассыпалась как пыль земля. Причем лучше суше, всегда можно опрыскать. Я сперва в опилки сухие положила лилейник один, он почти весь жидкий был, а через день смотрю - сухой, сморщеный, опилки вытянули влагу.
Я у одной женщины - садовода лилейник купила, крепкий, не вялый, сразу видно что живой. Пытаюсь своим создать такие условия, чтобы так же выглядели. Вообще главное наверное, отсутствие света и температура, а влажность можно регулировать, ведь это очень субъективный фактор, в х-ке очень влажно, может и надо сухие опилки, у меня все на балконе пока, там сухо.

Меня вот вопрос дыхания беспокоит, нужен ли доступ воздуха, а то я "с головой" их закопала. Но ведь в деревне картошку на посадку в гурте хранят, полностью закопанной, и она живая... Надо учебник по ботанике читать...
Подскажите, а вчем землю прокаливать.....надо какой-то специальный противень олько для земли?