Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 04-03-2009, 19:25     #473
Облако
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 410
Облако отсутствует


Сарабка, у моего сына так было. Тоже при выходе из МА в 3 г 9 мес. Причем мы как раз должны были начать заниматься на Чапыгина и тут он начал повторять, но повторял последние слоги. То гладко скажет, а то как заклинет, даже не всегда мог сам остановиться.
Занятия на Чапыгина мы не отменили, хотя я боялась за нагрузку. Нам там назначили фенибут. Логопед сказала, что мысль бежит вперед, ему словарного запаса не хватает, поэтому идут повторы - надо развивать словарный запас. Кстати все это усиливалось, когда торопился или когда эмоции захлестывали.
Мы помогали ему мягко, спокойно проговаривать его мысль. Сами стали говорить медленее и тихо (хотя мы и так до этого говорили медленно для него). Внимание его на этом не акцентировали. Слова как пропевали
Через два месяца на фоне приема фенибута все прошло.Я очень боялась, что при отмене может вернуться, но ттт все хорошо.
Еще вспомнила больше внимания стали уделять дыхательным упражнениям. Они и успокаивают и помогают плавно слова произносить. И еще как раз были проведены физиопроцедуры на шейную зону, что на мой взгляд тоже хорошо, потому что улучшчает кровобращение. Все дополнительные нагрузки отменили (хотя сами поездки на Чапыгина были достатчоно нпряжными) и старались избегать ситуаций, которые могли вызвать чрезмерно яркие эмоции.
Надеюсь у вас также все пройдет без следа.