Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Учитель - это урокодатель или...
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 19-03-2009, 23:34     #303
seminina
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 291
seminina отсутствует


Воспитание - такая сложная штука... Я свято верю в волшебную силу личного примера. Даже в 5-м классе дети понимают, что есть хорошо и правильно, а что неправильно и плохо. Если учитель последователен, адекватен в требованиях и честен (может признать свою ошибку, все мы можем ошибаться, забывать, опаздывать), это непременно вызывает ответную реакцию (например, мне дети почти никогда не врут - им реально стыдно
Хотя повоспитывать я люблю, но не фразами "Ты должен" и прочее, а "Это неприлично", "Мужчины так не поступают" (очень эффективно для юношей-стршеклассников), предоставлением выбора в различных ситуациях. Но я очень жестко пресекаю любую попытку детей унизить другого человека (как правило, я ставлю на место одного злыдня, и в этом классе все очень "фильтруют" свои высказывания).
А что касается воспитывать и давать знания - одно без другого не существует: учитель компетентен и адекватен, значит внучает уважение, значит воспитывает своим примером