Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Учащиеся музыкальных школ - как вы живете?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 03-04-2009, 22:28     #1275
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Ой-ой-ой! преподаю уже 18 лет, а с ТАКОЙ зажатостью и не сталкивалась! Или мне просто везло??? Обычно, зажатость идет от спешки - хочется побыстрее, да погромче... если это снять (то есть играть медленно и не громко, то руки сразу расслабляются сами. Бывает зажатость у чужих учеников - то есть перешел ребенок из другой школы, от другого педагога уже зажатый - приходится разжимать (приблизительно как вы и описали), но вот чтобы ИЗНАЧАЛЬНО природная зажатость была - не встречалось мне!!!
Не-не, такое бывает и частенько. Педагог права - энцефалопатия, прочие радости. У меня были такие ученики. У кого голова "посветлее" - могут постепенно начать контролировать процесс и расслабляться, а кто-то так и играет слегка адаптированными крючками.
Упражнений масса для таких детей - в основном на шлепки по коленям и клавишам, на "провисание" рук - в общем биться с этим приходится долго, если не сказать - постоянно. Нон легато много играть приходится. Как длинная лига - привет рукам