Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - Деть неговорящий...к неврологу?
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 03-04-2009, 14:28
ответ для T@sha на сообщение "Деть неговорящий...к неврологу?"
    #27
mama_anja
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: ул. Бабушкина, м. Пролетарская
Сообщения: 1 881
mama_anja отсутствует


У нас была ЗМР и далеко не самые ранние лепет и гуление. Поэтому, я тоже этим вопросом занялась заранее, дабы не потерять время. Сначала сделала массаж и сходила к остеопату - это не кому не повредит. Сделала физиотерапию. Потомв 1,5 года нас снова осмотрел наш любимый невролог (до этого осматривала в год и сказала, что если мама говорит, то прекрасно, ждем до 1,5, делаем масаж и физиотерапию). поставила ЗРР, но сказала, что беспокоится не стоит, ребенок начнет говрить скорее всего после лета. Сделали еще один масаж и физиотерапию на речевые зоны, сейчас бужет третий масаж и после этого еще контрольный визит к остеопату. Сейчас ребенок говорит слова (дядя, тетя и т.д.), имитирует животных, если в слове есть слог бу, то говорит на него бу, если есть слог па, то будет па. Может сказать маленькие предложения типа мама ди, где деда, нету кисы и т.д. повторяет за мной типа чуть-чуть, так-так. Это, конечно не чтение стихов, но мне кажется приличным результатом. Так что надеюсь, что ЗРР у нас уберут. Про логопеда, насколько мне известно, раньше 2,5 лет, если нет тяжелых патологий, идти нет смысла, так как ребенок при посторонних еще не разговаривает, и оценить развитие ребенка можно только сос слов мамы. Доплер и УЗи шеи пока не делали, процедура дорогая, пока невролог не видит в этом острой необходимости.