Littleone 2006-2009 - Показать сообщение в отдельном окне - "Систему среднего образования России ждут нововведения."
Показать сообщение в отдельном окне
Старый 14-02-2009, 14:48     #90
Lily_Potter
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 43
Lily_Potter отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
Ну уж Вы идеалистка вроде меня , хотите, чтобы все преподаватели от бога были, сочетая качества учителя и профессионала?
Нет. Я, в первую очередь, хочу не этого. Либеральное образование, например, которое так распространено в Европе и Америке ставит во главу угла не личность преподавателя (хотя это всегда важно при любом виде обучения), а систему проведения лекций-семинаров и определенное отношение к ученику. Основная составляющая любого процесса обучения - это диалог, в ходе которого больше говорят (уже подготовленные к семинару ученики), а преподаватель ведет дискуссию, поворачивая её в нужное русло. Все, конечно, еще зависит от программы. Я думаю, что нам в первую очередь нужны хорошие составители методик и учебников, а не учителя. Я надеюсь, что после полного перехода к ЕГЭ, не за горами будет и полное принятие Болонского процесса. Тогда наши ученики смогут вкусить все радости образования в ВУЗах за рубежом.